25 февраля 2024 г. 19:14

Лучшее на Лайвлибе

5 Обычно не пишу рецензии на зарубежных авторов, но тут такой восторг, что не могла удержаться!

Только что я дослушала вторую часть дилогии — «Продажное королевство», и не могу больше скрывать свой восторг! Хорошо, что у меня была возможность поорать в личку подруге, которая тоже осталась в восторге от книги, потому что штормило при прослушивании знатно — только что в одной главе ты готов торжествовать с героями оттого, что план удался, как тут внезапно его рушат происки врагов,!.. Но стоило только ощутить леденящий ужас и оцепенеть, приготовившись к худшему, как безумный гений Каза Бреккера выруливал из совершенно безвыходного положения...

Это потрясающе захватывающая история о шестерке воров, которые оказываются честнее уважаемых в городе купцов и бизнесменов.

Коротенько о сюжете (что я, зря учлась синопсис писать? ): в мире есть люди со способностями (волшебники, проще говоря) — здесь их зовут гриши. Один ученый выдумал наркотик для этих гришей, который увеличивает в разы их силу, но знатно подсаживает на эту дрянь — таким образом гриш становится рабом того, кто дает ему наркотик, вся его сила служит хозяину, но долго такой гриш не живет.
Шестерке воров из банды воронов поручено украсть этого ученого из самого охраняемого места. Купец, пославший их на это дело, хочет получить секрет наркотика, чтобы нажиться на его производстве.
Но ребята не так просты — они и ученого выкрадут, и купца на чистую воду выведут...

Мне очень понравился стиль изложений, язык.
Понравилось разделение главы на персонажей: каждая глава от лица одного из персонажей, позиция всякий раз меняется и мы видим ситуацию с разных сторон, это делает историю более объемной и интересной.
То, как поданы предыстории всех героев — постепенно, дозированно, всякий раз к месту, всплывают воспоминания, и словно пазл каждого героя составляешь из этих кусочков.
Герои очень живые, веришь каждому.
Невероятный гений Каза Бреккера — просто мурашки и кровь в жилах стынет от того, что он вытворяет и какие хитроумные планы воплощает в жизнь!
Понравилась правильная мораль: что все злобные, жадные и нечестные дельцы получили по заслугам.
Единственный минус — гомосексуальная пара. Ну, да, ладно, закрыла на неё глаза ради всех остальных плюсов.