25 февраля 2024 г. 18:08

Лучшая книга у Стивена Кинга, которую я читала. С одной стороны - это развлекательное произведение, которое с удовольствием осилишь за один вечер. С другой стороны - каждую минуту чтения тебя охватывает гнетущая, темная, мистическая атмосфера, эмпатия к героям, размышления на вечную и (для многих) ужасающую тему смерти. Она всегда рядом с нами, и автор очень внятно показывает, что бывает, если не принимаешь природный ход вещей.
В книге затрагиваются очень многие моменты, которые служили поводами для споров между мной и друзьями: в свое время я была чрезвычайно удивлена, что почти все родители намеренно создают "слепую зону" в этой теме для своих детей (это даже более табуированная тема, чем секс и название половых органов), скрывают факт смерти домашних любимцев и даже родственников, неся сказочную чушь про небеса, командировки и сон, и удивляясь потом, почему ребенок впадает в истерику, когда кому-то нужно уходить или ложиться спать, а многих детей всю жизнь преследует ощущение, что кто-то за ними сверху следит.
Этот страх неизвестости и неконтролируемости передается из поколения в поколение, и как же метко автор поднимает все пласты в своем произведении! И самое главное - не только поднимает, а и показывает, что смерть - не самое ужасное, что может случиться.

ЭКРАНИЗАЦИИ
1. Режиссёр: Мэри Ламберт, 1989 г.
r50-green.png
Меня восхищает, как режиссер сохранил мельчайшие детали исходника-оригинала, и всякими операторскими фишками подчеркнул многие смыслы героев. Несмотря на год выпуска - получился отличный триллер. После прочтения книги вовсе не скучно от предсказуемости, наоборот, визуальный ряд лишь дополняет впечатления от прочитанного. Это лучшая экранизация, которую я когда-либо встречала!

o-l.jpg
01:29

2. Режиссёр: К.Колш, Д. Уидмайер, 2019 г.
r20-red.png
Я бы пожалуй хотела посмотреть это кино перед тем, как читать книгу Кинга.
Все еще ищу ответы, зачем же режиссеры решили переиначить ключевые детали оригинального произведения? Возможно, из-за предположения, что снимать близко к тексту равно снимать то же самое, что уже было реализовано в предыдущей экранизации; возможно, хотели блеснуть игрой актеров и более интригующей атмосферой; а возможно попросту нафантазировали, что смогут переплюнуть не такой удачный (на их взгляд) конец книги.
Изменены главные сюжетные хода и концовка, отчего теряется даже намек на задуманную автором мораль. Тогда да, на современный манер - получился неплохой ужастик, с Бу!эффектами, звукорядом и картинкой, как положено избалованному зрителю.
Однако в целом эта версия и рядом не лежала с первоначальной экранизацией. В любом случае - получилось не очень. Не хорошо, не плохо - просто никак.

o-l.jpg
02:03