25 февраля 2024 г. 17:17

"Плохо и рано быть так сильно любимым в юности, это развивает дурные привычки. Вы думаете, что это пришло. Верите, что любовь ожидает вас где-то, стоит только ее найти. Вы полагаетесь на нее. Ищете, надеетесь, ждете. Вместе с материнской любовью на заре вашей юности вам дается обещание, которое жизнь никогда не выполняет"

Ромен Гари (Кацев) - известный французский писатель, удостоившийся нескольких премий, (кроме того, бывший генеральным консулом Франции, командором ордена Почётного легиона) поведал историю своего детства и взросления, где главную роль сыграла его мать Мина Овчинская, которая в одиночку воспитывала сына и мечтала реализовать свои амбиции через него.

Мать писателя - женщина с придурью, которая могла бы написать книгу "Как воспитать невротика". Актриса, оставившая свою карьеру, разведенная с мужем, обратила все свои чаяния на одного человека - сына Романа. Мальчик пробует себя то в музыке, то в актерстве, но не достигает высот, тогда уходит в писательство, чтобы стать великим, по завету матери. В начале прошлого века психология и психотерапия только начали развиваться, к сожалению, иначе жизнь героев явно могла быть здоровее. Например, Гари не искал бы в женщинах вторую мать, жалуясь на невозможность найти настоящую любовь. А сама Мина обратила бы взор на свою жизнь, возможно, встретила другого мужчину, короче, хоть немного отвлеклась от сына, который уже начал тяготиться её любовью и вниманием. Таким образом, данная биография - невеселый пример того, что иногда любви недостаточно, нужна ещё и адекватность.

Мать Ромена вместе с сыном иммигрировала из Российской империи в Польшу, после во Францию, перебивалась случайными заработками и жили они небогато. Но мать продолжала внушать будущему писателю, что он должен стать великим человеком, жить в роскоши, пользоваться успехом у женщин и т.д. В итоге, могу сказать, что мне жаль обоих героев, мать несчастная женщина, сын травмированный с детства. У писателя было много романов, он был дважды женат, но по его признанию, любовь своей жизни так и не встретил. Ромен Гари покончил с собой в 66 лет, предварительно объяснив свой поступок депрессией, которой страдал всю сознательную жизнь.