25 февраля 2024 г. 16:52

5 Когда автор и его герой были хорошо знакомы в реальной жизни, книге вдвойне веришь

Достаточно книжек написано о биографии Довлатова. Многие из них я читала. Но эта - однозначно одна из лучших для меня. В ней показан не идеализированный алкоголик-писатель, а творческий человек, которому, как и всем нам, были свойственны и достоинства и недостатки.

Долгие годы Сергей Донатович не мог пробиться к читателям со своими рассказами. Да и готово ли к ним было большинство советских людей? Иногда смешные, иногда грустные, но всегда прекрасно стилистически написанные они как будто ждали своего часа.

А тогда, стремясь стать известным, Довлатов эмигрировал. Но и за рубежом многое было не особо идеально. И писатель с этой неидеальностью, кстати не только литературной, столкнулся. Возможно,.. именно из-за неё он и умер? Ну а на родине выход его первых книг и вовсе  произошёл уже после смерти автора…

Это теперь книги Довлатова очень популярны. Число поклонников его творчества неизменно растёт. Особенно среди молодёжи. И пусть понять многое они ещё не готовы, как представители совсем другого поколения, зато однажды, став старше и копнув поглубже в реалии «довлатовской эпохи»,  они смогут увидеть не просто прекрасно написанные тексты, но и умело спрятанные в них «подводные камни». Если захотят, конечно. И… искренне жаль, что сам автор об этом уже никогда не узнает.

Ну и об этой книге. Лично я благодаря ей лучше прочувствовала самого Довлатова. Ведь написана она не посторонним человеком, а давним знакомым писателя, знакомым с ним ещё в то время, когда рассказы Сергея Донатовича, по которым мы его сейчас хорошо знаем и ценим, ещё не были созданы. Плюс Валерий Георгиевич так умело и лаконично соединил здесь свои личные впечатления от Довлатова с воспоминаниями родных и близких писателя, рассказ о его специфичной личной и непростой творческой  жизнях… А ведь у большинства героев Довлатова были реальные прототипы. Вот только изменились они в его рассказах до неузнаваемости. Как бы вторую жизнь обрели.

Источник