25 февраля 2024 г. 16:02

Я никогда не имела никаких книжных категорических «нет». Я могла читать все, обо всех, ничто меня не триггерило и не отвращало настолько, чтоб бросить книгу (глупость и примитивизм не берем. Считаю абсолютно оправданным без промедления бросить читать то, на что потратишь несколько часов — и получишь лишь деградацию и ноль развлечения/удовольствия).

Но этот случай особый. Безумно удивлена встретить тему, на которую больше не согласна тратить ни минуты: тема издевательства над детской душой в угоду собственным хотелкам. И не просто — а с оправданием и называнием все это Любовью. Фу, мерзость. Это можно сравнить только с красочными описаниями издевательств над животными, либо насилием, либо подобными темами, для каждого являющимися разными болевыми точками.

Вся книга пронизана примерами того, как несчастная одинокая женщина рожает себе смысл жизни и превращает его в мужчину для себя, реализовывает через ребенка свои цели и желания, не заботясь, как тем самым калечит тому жизнь. Это полный треш. При чем естественно, мальчик, выростая, оправдывает все это глубокой любовью, тем, что мама сделала с него человека, благодаря ей он добился всего. А в отзывах к книге — почти все поют дифирамбы великой материнской душе.

Уже на половине стало так противно, что я решила больше не обращать внимание ни на великолепный слог, ни на грамотные обороты, ни на деликатный юмор автора, — и просто избавилась от душевных терзаний.

Книга настолько же прекрасна, насколько морально невыносима.

ЭКРАНИЗАЦИЯ:
«Обещание на рассвете», Э.Барбье, 2019