25 февраля 2024 г. 13:55

2 Теория без практики – деньги на ветер

Введение смело можно было пропустить. Даже не помню, о чем оно было, хотя прочла буквально час назад. Видимо, ничего, что вообще стоило бы печатать.

Потом нам 6 страниц рассказывают, как надо и не надо к себе относиться, подкрепляя это примерами из врачебной практики автора.

Следующая глава – то же самое, что в предыдущей главе, только еще подробнее (на деле, одно да потому). В конце глава резюмируется советами, типа, старайся не быть перфекционистом, не думай о себе плохо, научись проигрывать и т.д. Это-то понятно! Думаю, многие и без книги об этом знают. Но ведь не у всех получается следовать этим советам, потому что воспитывали нас много лет совсем иначе.

Поэтому вопрос: а где конкретные упражнения, практические задания, чтобы постепенно изменить отношение к себе, научиться мыслить по-другому? Просто советы кто угодно может дать. Для этого не обязательно быть врачом. А как это внедрить в свою жизнь и не скатиться к первоначальной самооценке? Об этом автор умалчивает.

И, хоть книга и написала довольно простым и понятным языком, читать ее дальше я не вижу смысла. Теория без практики не несёт в себе ценности.