24 февраля 2024 г. 23:59

4.5 Тайна книжного ордена

В этой истории есть тайный орден, занятый расшифровкой оставленного века назад талмуда, но нет никакой мистики или магии (хотя сооружение работающего сканера книг из коробки для пиццы почти можно отнести к элементу магического реализма, и любой, кто пытался отсканировать хоть какую книжку и получить нечто читабельное, меня поймет). Но я не советую относиться слишком серьезно ко всему в ней происходящему и просто наслаждаться приключением, в которое она предлагает погрузиться.
Может, книжные магазины и офис Гугла и не работают так, как описывает автор, все равно было безумно интересно стать ночным продавцом в очень странном книжном магазине, разгадать загадку несуществующих книг и отправиться дальше на поиск таинственного, но точно невероятно важного знания, что надежно хранит уже долгие века зашифрованный манускрипт - тайна, которая способна изменить историю человечества... или нет? До самого последнего поворота эта была невероятно увлекательное расследование, возвращающая детскую любовь к приключениям.
Автор оставляет множество отсылок к реальным событиям или явлениям, которые понравятся "гикнутой" аудитории, и нельзя не оценить и не разделить его любви к книгам и историям, которые они рассказывают.
Жаль, что у этой истории об удивительном книжном магазине нет продолжения, только маленькая предыстория о прошлом его хозяина, Аякса Пенумбры.