24 февраля 2024 г. 21:17

4.5 Спойлер

Эта часть показалась уютной, но в то же время горькой. Последствия массового убийства в Школе темных дают о себе знать, все скорбят и не могут жить и радоваться. Бастиан в качестве проекции появился перед Дэлией и мы понимаем, что это шанс ребятам закопать топор вражды и узнать друг друга получше.

В этой части во главе сюжета стоит цель вернуть Бастиана к жизни, Акорион затаился, Дэлия с Ясперой враждуют. По сути действий не много, в основном общение героев, обсуждение проблем. Но благодаря этому раскрываются характеры героев. Аннабет возвращается после того, как Ленард провел воспитательные действия. Бастиан раскрывается как парень, который может не падать духом даже в такой сложной ситуации, в которую попал. Шутки ниже пояса не кажутся неуместными и поддерживают дух Дэлии. Вместо Эйдана в компанию Дэлии и Аннабет примыкает Брина - сестра Бастиана, дар которой стал неконтролируемой после потери ее парня Эйдана и произошедшего с Бастианом.

Бастиана в виде проекции может видеть только Дэлия и он помогает ей поискать информацию о родителях Аннабет, а также подслушивает и другие вещи. Но вот система магии вроде и раскрыта, но много вопросов все равно у меня возникло к тому, как магичат с помощью крупиц магии, мне не хватило именно магической составляющей, хотя необычного хватало вокруг.

Если честно, то на момент написания отзыва я прочитала уже четыре книги и немного размыты впечатления от всей истории и, например, третья книга довольно проходная, а эта комфортная часть.