24 февраля 2024 г. 20:31

3 Книга о вампирах, родственных связях и нетипичной магии крови.

Здесь не идеализируют вампиров и их сущность, это мрачное готическое повествование, в котором клыкастая нежить не просто питается кровью, а высасывает жизненную энергию, дабы продлить свою.

Ощущения двоякое. Мне понравился стиль автора, но не понравились персонажи. Если бы они были другими людьми, с другими характерами, то задумка и сюжет были бы по-другому раскручены. Но, возможно, тогда бы нас ждало нечто совершенно иное и не то, что хотела бы донести сама автор. Ну вот такая вот задумка, такой сюжет и выбор каждого читать или нет.

Книга разбита на три этапа, в котором переплелось настоящее, прошлое и будущее. Кстати, что интересно, именно в таком порядке и идет повествование– есть ли в этом какой-то тайный смысл?

В общем по фактам. Персонажи мне не понравились. У них хорошо прописан характер, но для меня он является отталкивающим, если так и задумывалось – то у автора явный успех. Эдвард – это эгоистичный мужчина, да он воспитывался в другой эпохе, что не оправдывает многие его поступки, но он прожил столько лет и мир вокруг него изменился, но не он. И вроде это хорошо, остался верен себе, но разве персонажи не должны расти? Он явно этого не сделал, потому что продолжал вести себя неправильно, наступая на те же грабли.(СПОЙЛЕР - его дочь не хотела быть вампиром и четко это обозначила, но он так хотел, чтобы она жила рядом, что, наплевав на ее желания, вновь возвращает ее к жизни). Он любил и вряд ли был любим до появления Лауры. Лаура же... может для того времени, когда он жил как человек, она и идеальна, но для нынешнего – просто амебная и инфантильная. И вот они и встретились, нашли друг друга. Да под конец персонаж девушки растет, она понимает что хочет, к чему идет, принимает кардинальные решения и придерживается их, но не все дочитают до этого момента.

История же ее сестры, которая нас ждала в третьем этапе –это что-то... я не понимаю ее и ее решений, но могу описать лишь одним словом –слепая любовь.

В этой книге есть много триггерных и отталкивающих моментов, поэтому стоит быть к ним готовыми. Главное негодование ваше будет связано с наличием здесь инцеста и насилия. Не буду говорить кто с кем и где, но его здесь много и в разных степенях, но в каждом вас ждет эгоистичный мужчина, который не задумывается о чувствах девушки.

Мой тг канал

Благодарю за мнение! Осенью выйдет вторая часть дилогии.