24 февраля 2024 г. 19:55

Главный герой книги – подросток Джонас, который живет в мире, где все выбрано за тебя. Есть взрослые, которые решают, что и как тебе делать в каждом возрасте: в какой одежде ходить, когда заплетать косички девочкам, а когда- нет; в 6 лет можно кататься на велосипеде, но через пару лет его отбирают, потому что ты повзрослел. В 11 ты должен начать заниматься общественно полезной волонтерской работой, а потом исходя из твоих склонностей общество выберет для тебя работу, которую ты будешь выполнять всю жизнь. Никаких вольностей и эмоций быть не может. Но внезапно Джонасу объявляют, что он станет не воспитателем или уборщиком, а новым Дающим – это человек, который живет отдельно от общины и владеет памятью многих и многих людей, живших до нынешнего общества. И все меняется. Джонас узнает, что такое боль, война, любовь, скорбь, убийство, восхищение – и еще много чего, после чего его жизнь не сможет стать прежней.
Очень и очень понравилась эта антиутопия, хоть и не без изъянов. Есть некоторые нестыковки в сюжете, которые были лишними, или автор объяснил их криво, или вообще не объяснил. Но в целом история интересная, мир продуман до мелочей, и в него веришь, Джонасу – сочувствуешь, так что книга достойна прочтения.