24 февраля 2024 г. 19:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Кровь на бумаге. Кровь поколения.

"Легко осуждать и быть храбрым, когда у тебя ничего нет, думал он. А когда есть, мир меняется. Все становится и легче, и труднее, а иной раз почти невозможно. Храбрость остается, но выглядит по-другому, и зовется иначе, и, собственно, только тут и начинается "

Сложилось так, что с Ремарком у меня не сложилось. Ранее читал лишь "Жизнь взаймы" и меня не сильно впечатлило. В основном стандартные его клише: трагическая любовь, кто-то умирает в конце.

Вновь вернулся мой интерес к нему, после просмотра "На Западном фронте без перемен ". Однако мой выбор пал на другой его роман.

С самого начала автор буквально придавливает нас к земле, и не отпускает до самых последних строк. Если коротко и сухо, то это история времён конца Второй Мировой, рассказана от лица немецкого солдата. Война (для них) проиграна, все всё понимают, но никто не хочет верить, лишь задаются вопросом: "Когда и как, нам придется отвечать за наши поступки". Молодой солдат получает отпуск и возвращается на 2 недели домой, в надежде встретить дом, семью и родной кров. Собственно, об этом отпуске и идёт речь в романе.

Закончил его читать ещё несколько дней назад, но до сих пор не знаю как о нем писать. История, атмосфера, плотно засели в голове и мыслях.

Теперь, я увидел другого Ремарка. Книги которого сжигали, и которого выгнали из страны. Увидел его боль, горечь, обиду. Почувствовал, то самое "потерянное поколение".

Судьбы, искалеченные войной, обманом, пропагандой, потерей каких либо моральных и жизненных ориентиров.

"Все казалось правильным. Германия, на которую напали воинственные враги, оборонялась, вот и все. А что противник фактически не подготовлен и толком не может дать отпор, не казалось противоречием"

Я очень опасался любовной линии романа. Боялся ее искусственности, банальности, пошлости. Но зря. Как таковой любви там и нет. Есть два человека, полные страхи, отчаяния и непонимания, которые пытаются найти хоть какой-то глоток надежды, и теплоты. Но автор жестоко, грубо и даже сухо разрушает даже намеки на покой и счастье.

"

Я хотел иметь якорь, опору, думал он. Но знать не знал, что это делает человека уязвимым вдвойне"

Меня впечатлило, как Ремарк описывает боевые действия.

"Они более не узнавали друг друга. Даже форму не узнавали. Зачастую отличали своих только по каскам, по голосам и по языку. Окопы давно обвалились. Неровная полоса блиндажей и воронок от снарядов – фронт. Он постоянно менялся. Только и было, что дождь, вой, ночь да пламя разрывов и летящая грязь. Небо обрушилось. Штурмовики раздолбали его вдребезги. Дождь хлестал по земле, а вместе с ним метеоры бомб и снарядов"

Я думаю, этот роман будет долго дозревать во мне, и даст почву для новых размышлений. Это однозначно, одно из сильнейших впечатлений за этот книжный год.

10/10