24 февраля 2024 г. 19:04

5 Монстры живут нашими...надеждами.

Один из главных романов Великого и Узясного (привет Кладбище...), фактически уже классика (Американская так точно), приключения и исповедь в одном флаконе, и наконец неисчерпаемое культурное наследие, все это безусловно относится к легендарному "ОНО".

Если попытаться оценить хорошую книгу (а Оно безусловно таковой является), то периодически можно попасть впросак. Например, есть такие, которые захватывают тебя с самого начала, и протаскивают до финала за один-два вечера. А бывает, ты их смакуешь, и настаиваешь как хорошее вино. Но периодически,вылезает что-то такое, что не вмещается в какие-то рамки. Роман Стивена Кинга 1986 года, именно такой.

Принято считать, что главной историей в  жизни автора, является цикл "Темная башня". Но вот сейчас, я готов поспорить. На мой взгляд "Оно", гораздо больше подходит для этой цели.

В процессе чтения, у меня сложилось впечатление, что Кинг писал эту книгу, исключительно для себя. Он позволил себе писать о чем хочет и что ему интересно. Ощущение, что все ограничения, он отбросил и ...просто писал. На это нужно иметь огромную смелость, я вам скажу.

Мы узнаем подробную историю каждого персонажа. Его детство, юность, его зрелость. Автор погружает нас в жизнь каждого из "Клуба неудачников". Открывает все шкафы со скелетами, не забывая о самых потаённых полачках.
Динамика романа практически не меняется. Если по сюжету, семеро друзей встречаются спустя 27 лет, что бы вновь победить зло, оооооочень долго вспоминая детство. Всё! Финальная заворушка начинается где-то на 1000 странице из 1200. На 1000!

Роман безусловно о детстве, и том что мы там оставляем. Он вмещает такое количество хитросплетений, линий повествования, проблем, что выделить что-то одно, практически невозможно. Думаю, каждый найдет себе то, что по-сердцу. Здесь и тема домашнего насилия, буллинга в школе, равнодушия, детской дружбы, первой любви, борьбы со своими страхами, верности... Можно копаться и сладостно тонуть в этом очень долго.

Что касается самого Пеннивайза. Здесь, он совершенно не главный герой. Да, он конечно катализатор, но появляется между делом и очень редко в образе самого клоуна. В самом финале, есть даже парочка глав от его лица, вот это было вообще до мурашек.
Ну и знаменитая детская сцена в финале. Тут сложно сказать, чем руководствовался автор, может быть таблеточками или "Джеком Дэниелсом")) Но мне действительно непонятно для чего она. Метафорически, это скорее перерождение, окончательный разрыв с детством. Но фактически, это довольно... странно... выглядит. Хотя описано максимально целомудренно и аккуратно.
На последних страницах, я почти плакал. Такого не делала со мной ни одна книга. Я думал: " Неужели все!? Как может это закончиться? Я не верю. Подождите, я хочу ещё историй, я хочу дальше жить с героями!". За это время, Ричи, Билл, Беверли, Эдди (особенно), Бен, Майк, Стэн, даже Генри Бауэрс, стали для меня настоящими. В них во всех, я видел свое отражение. Все они стали родными и близкими.
Как же прекрасно, что это книга не о клоуне-убийце. А о людях! В каждом из нас сидит Оно, и периодически вылезает из канализации что бы откусить кусочек от живого, настоящего, теплого... И в наших силах противостоять ему, не дать почувствовать наш страх.
Я счастлив, что всё таки смог найти время и проглотить этот кирпичик. Очень долго предвкушал, и были большие ожидания. И случилось удивительное - все они оправдались, даже больше. Но если вы решите ее прочитать, то не ждите лихого сюжета, ужастика (книга совсем не страшная, она не об этом), саспенса или динамичных поворотов. Это погружение, длинное, непростое, но глубокое и такое необходимое. Если вы позволите книге вести вас, если доверитесь ей, то вы пройдетесь по многим вашим темным уголкам, где давно пора стряхнуть пыль и посмотреть, какое сокровище там спрятано и ждёт вас.
Безусловно, эта история,которая навсегда останется в моем сердце. Уже решил, что прочту ее вновь через 27 лет)

10/10

Немного о экранизации.

Первый раз когда я смотрел фильм 2017 года, то я остался приятно удивлен. Режиссер умело сделал упор на детское обояние и харизму, не прогодал. Это действительно,главный плюс, который вытаскивает картину. Второй фильм был откровенно скучным и нудным. Детей уже не было, а взрослые актеры (хоть и хорошие) были пустые банки. И на мой взгляд, роковая ошибка заключалась в том, что линия детства и взрослая, была разорвана. Из нельзя разделять, иначе рушится вся конструкция. Именно поэтому, Кинг в книге, ведёт их параллельно. Только так это работает.

Когда пересмотрел после прочтения...ну я скажу вам, даже первая часть фильма, это не просто краткий пересказ, это даже не аннотация романа. Настолько все глупо, поверхностно, банально... Эти тупые скримеры, пугалки... Для чего они? Если бы не гениальная игра детей, не их единство и обояние, было бы полное фиаско. Ну а вторая часть ... Даже говорить не хочется. Короче, после прочтения, экранизации лучше не смотреть. Для такой книги, если на то пошло, подходит только формат сериала.

2/10 за фильмы