24 февраля 2024 г. 17:54

Я люблю частенько подбадривать себя фразой «всему своё время». Если у меня что-то не получается несмотря на затраченные усилия, то стараюсь не унывать и повторяю – «наше от нас не уйдёт, всему своё время». Не знаю, так ли это на самом деле, но мне помогает и зачастую, оглядываясь назад, соглашаюсь, что просто было не то время и не те обстоятельства. Причём работает это правило как в каких-то значительных событиях, так и в приятных мелочах.

Рассмотрим вот такой пример. Однажды на просторах интернета я наткнулась на хорошие отзывы о романе «Полночная библиотека» и добавила его в список к прочтению. Спустя какое-то время решила, что надо бы его прочитать и поехала в библиотеку, в которой книги не оказалось. Тогда решила взять для знакомства другую работу автора – «Как остановить время», после чего написала на него отзыв, упомянув, каким образом книга попала ко мне в руки; отзыв читает мой коллега, звонит мне и говорит: «а у меня есть «Полночная библиотека» - тебе принести?» Круг замкнулся, пришло время и этой истории.

Зачем нужен был данный круговорот? Чтобы я больше узнала об авторе, о его манере писать, о предыстории написания романа и для того, чтобы он мне понравился.

«Полночная библиотека» - место, куда попадает человек, находящийся между жизнью и смертью, чтобы переосмыслить своё прошлое. Главная героиня, Нора, влачит никчемное существование, жалея о принятых решений и погружаясь в бездну отчаяния, которое поглощает её и заставляет достаточно радикально с ним покончить… то есть – умереть… И вот в окружении множества непрожитых возможностей ей предстоит найти точку невозврата и понять, а как же следовало жить?

Эту книгу написал автор, который долгие годы боролся с депрессией. Думаю, что основным посылом книги было дать понять читателю, что никчемной жизни не бывает, что упущенная однажды возможность приведет к открытию других, что даже если ты сам себя считаешь самым незначительным человеком в мире, всегда найдется тот, для кого ты будешь целой вселенной. Прописные истины, - скажете вы, - абсолютно – соглашусь я. Но как же иногда важно напоминать себе о них! В минуты тоски, грусти, отчаяния.

Роман медитативен, нетороплив, тягуч. Чем закончится история понятно уже через 50 страниц, автор не пытается нас удивить. Он словно хочет, чтобы в процессе перелистывания страниц читатель стал чуть добрее к себе и своей жизни, и дал себе немного отдохнуть.

«Тебе не нужно спрашивать разрешения быть собой»