24 февраля 2024 г. 17:47

Эта книга никогда не была в моем списке к прочтению и попала в руки случайно. Изначальной целью была «Полночная библиотека» автора, но так как она была недоступна для выдачи – взяла данный роман. Причем я даже не удосужилась прочесть аннотацию из-за чего некоторое время пребывала в полной уверенности, что это фэнтези, в котором персонажи будут учиться замораживать время) В общем, сама придумала, сама разочаровалась) Нет здесь никакой магии, зато есть главный герой, который очень медленно стареет, и в свои почти 500 лет выглядит на 40) «Волшебство» – скажете Вы, «агерия» - назовет это автор, такая особенность организма. «Повезло» – подумаете Вы, «когда же это кончится» - вздохнет Том Хазард.

Перед нами отчасти философский роман. Это очень медленное повествование проведет нас по волнам жизни главного героя и нас будет укачивать, убаюкивать, обдувать свежим ветерком, а иногда и штормить, в зависимости от сменяющихся эпох, мест и действующих лиц.

Вообще у меня частенько эпитеты философский и скучный приравниваются друг другу. Назвать роман занудным я не могу, просто он пропитан такой тоской и даже отчасти депрессией, что это накладывает определенный отпечаток на восприятие истории в целом. С другой стороны, такой жизни действительно сложно радоваться. По сути, Тому пришлось обречь себя на постоянное одиночество и скитание. Вечная молодость не может не привлечь внимание окружающих. В средневековье за это сожгут на костре, а в наше время – поместят на закрытом объекте для проведения опытов. Так что же делать с таким существованием? Не привлекать к себе внимание, не заводить друзей, не влюбляться, не попадать на фотографии, стараться быть неприметным и переезжать хотя бы раз в 10 лет. А что такое 10 лет в рамках 500 летней жизни? Казалось бы, мгновение, но каким же оно может быть долгим, если не наполнено смыслом.

В послесловии автор рассказывает о том, что планируется экранизация в виде мини-сериала с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Думаю, что из романа действительно может получиться красивое неторопливое кино, поэтому если это случится - обязательно посмотрю.

«Чем дольше живешь, тем яснее понимаешь, что нет ничего постоянного»

Источник