24 февраля 2024 г. 14:14

2 Апокалипсис надежды (на хорошую книгу)

Самое неожиданное для меня при прочтении было то, что в определенный момент происходящее в книге стало что то сильно напоминать, и имена героев стали какими то совсем уж знакомыми… Полез посмотреть и с удивлением узнал что Коппола взял синопсис сюжета для своего фильма из данной книги перенеся даже имена героев. И если до этого момента я как то боролся с вроде бы неплохим, но каким то пресным и не цепляющим текстом, то после читать стало откровенно скучно. Саму книгу встретил в подборках рекомендуемых к прочтению книг. В описании кажется что это очень остросюжетная и в тоже время умная повесть, но меня не зацепило совсем. А после сравнения с фильмом так и вообще. Там помимо основного сюжета ярко раскрываются множество тем даже помимо войны, заставляет о многом подумать и много раз вернутся к деталям, событиям, хочется почитать что то еще, изучить вопрос. Несмотря на то что информация доносится через зрительные образы о героях и их характере складывается полная картина. Сердце тьмы же как будто хотело раскрыться как бутон цветка, но так и не смогло. Никому не сопереживаешь, многое так и не понятно, а постоянное превознесение Курца откровенно утомляет. В него не веришь потому что текст не дает тебе достаточно деталей. Поведение и мысли персонажей кажутся странными и неестественными. В целом знакомство с автором получилось очень неудачным и большой вопрос вернусь ли за продолжением. А ведь писательский талант у автора совершенно точно есть.