24 февраля 2024 г. 12:55

•Вам только кажется, что всё вернулось на прежние места. Но вы продолжайте делать вид, что ничего не изменилось. Пока это возможно…

•Я практически сразу начала читать вторую часть. Обычно я беру небольшой перерыв (иногда и большой), но история меня не отпускала и я очень не хотела прощаться с героями книги.

•Вторая часть для меня была сложнее. Мрачная атмосфера. Автору действительно удалось передать сущность мира, всю гнетущую обстановку.

Меня порадовали известные прежде персонажи из любимых сказок. Тут вам и Полоз (надо обязательно сделать сториз с песней «Мельницы»!), и Хозяйка медной горы. Сюжет быстро закрутился и интрига не оставляла меня до самого конца.

Вторая книга мне даже больше понравилась, особенно финал. Честно говоря, я ожидала что-то эдакое от Финиста (но всё равно была удивлена), несмотря на все мои переживания и боль, я увидела лучик света в произошедшем. Я рада, что всё так вышло.

Не могу не отметить то, как изменилось повествование. Описания льются рекой, их поток захватывает и погружает в удивительный мир Нави. Очень приятно читать, просто не описать словами.

Герои развиваются, события способствуют этому и сказываются на их становлении. Так Марья (младшенькая) становится самостоятельной и ответственной. Я так за неё волновалась, будто моя родная сестренка.

Эмоции меня переполняют и я бесконечно рада, что познакомилась с этой чудесной дилогией. Огромное спасибо за это Джезебел Морган!️

«Не верьте, что сказки заканчиваются по-доброму. Они обращаются мраком».