24 февраля 2024 г. 12:29

3 Терпимость ноль

Сюжет+Общие впечатления+Язык: 5+5+7=5,7

Блиц-аннотация: "Заводной апельсин" с огромным количеством непечатных слов и тошнотворными сценами.

Все же есть у каждой книги свой возраст, когда ее стоит читать. К сожалению, с "Кошмарами" я опоздал на много лет. Уэлш написал это произведение, когда ему было около 40 лет, но всю книгу меня не покидало ощущение внутренних подростковых переживаний автора, которые он смело выводит на страницах романа.

Трехуровневая кома, так можно было бы охарактеризовать происходящее в книге, где главный герой Рой Стрэнг находится в коме, о причинах которой мы можем узнать только ближе к концу "Кошмаров". В одной из линий он пребывает в своем подсознании, где охотится на аиста Марабу, в другой - вспоминает свое прошлое, которое привело его к коме в больничной палате, а в последней сюжетной линии - главный герой наблюдает сквозь беспробудный сон тех, кто приходит его навещать.

Немного наивным выглядело стремление автора вывести под совершенно ужасной птицей - аистом Марабу (если не видели, просто загуглите) - половину населения Шотландии. Более омерзительных типажей вообще сложно представить. Паранойя, ненависть, пьянство, и снова ненависть, жестокость, б***ство, и еще раз ненависть. Собственно, вот лишь небольшой набор того, с чем придется столкнуться читателю.

Ряд сцен Уэлшу удались с такой поразительной откровенностью, от которой начинает мутить, что за это лишь стоит воздать должное писателю. Однако передвигаясь по сюжетам и страницам романа меня неотвязно преследовала мысль о том, что произведение вписано в рамки "Заводного апельсина" Бёрджесса. Правда здесь Уэлш поставил себе целью описать не будущее, а настоящее и добавить больше насилия и жестокости, как и непечатных выражений. Хотя последнее меня и не смущало, потому что данный прием имел целью максимально приблизить к реальности напечатанное. Тем не менее под конец книги ощущалось головокружение. В первую очередь от тошноты.

Мое резюме - это произведение хорошо читать в подростковом возрасте, когда ты чувствуешь себя чужаком в мире взрослых, и тебе хочется быть в контрах всему и вся. Но в моем случае - этот роман можно характеризовать только словосочетанием "юношеский максимализм", который у меня остался давно позади.

Здесь ещё интереснее