24 февраля 2024 г. 11:32

Когда я начала знакомство с книгой, мне захотелось её бросить, было неинтересно. Хорошо, что я дала шанс автору на реабилитацию.
Действие происходит в Малом Хинтоке, краю лесов. Судьба главной героини Грейс парадоксальна. Её отец, во что бы то ни стало решил отправить дочь учиться. Собрав нужную сумму, девушка отправилась за знаниями, что сыграло по итогу с ней злую шутку. Пусть девушка всего лишь дочь торговца лесом, но с её манерами и образованием жених теперь нужен под стать несмотря на то, что девушка уже была помолвлена с местным деревенским юношей Уинтерборном. И такая партия находится в лице доктора Фитцпирса.
По итогу жизнь Грейс оказалась не такой, какой видела её она и её отец. Муж оказался предателем и изменником. Сердце девушки разбито, как и сердце Уинтерборна, который несмотря ни на что, продолжал любить её одну. Но, учитывая законы того времени, получить развод было непросто. И побег мужа с любовницей – это не веская причина для расторжения брака. А тут уже и отец понял свою ошибку, выдав дочь за врача, а не за порядочного и любящего юноши.
Не согласна с автором с финалом истории, столько страданий и ради чего? Герои заслужили совсем другого. О главной героине у меня менялось мнение на протяжении всей книги. Не слишком она сопротивлялась отцу, когда он запретил ей выходить за Уинтерборна, думаю, если бы она «надавила» посильнее и призналась в чувствах к юноше, они были бы вместе. Хвалю её за верность и преданность, но желание делать все по закону, а не, по совести, привело к еще большим мучениям. Финал книги заставил задуматься: а любила ли Грейс Уинтерборна в принципе? Или это было чувство первой влюбленности, ставшее потом чувством вины, которое по итогу прошло. К мужу девушки у меня вообще много вопросов: вернулся бы он, если б его любовница была жива? Кого искренне жаль, так это Уинтерборна, его судьба меня не оставила равнодушной, автор поступил несправедливо. Для кого-то может покажется логичным и не банальным такой исход истории, но я за то, что добро побеждает зло и любовь выдерживает все испытания.