24 февраля 2024 г. 11:10

Книги Лондона читаются легко, прекрасная литература как для подростков, так и для взрослых, кто любит приключения.
Цикл «Смок Беллью» повествует о приключениях Смока и его друга Малыша.
Вместе с тысячами других искателей приключений и счастья, Кристофер Беллью (далее-Смок) отправился на Аляску, где были открыты месторождения золота. Смок бросил вызов сам себе. Привыкший к городской, комфортной жизни, журналист по профессии, он решает испытать себя в суровых условиях Аляски. На своем пути Смок встречает Малыша Джека, который становится его другом и компаньоном во всех деяниях.
Я задумалась, зачем все эти испытания и приключения? Есть работа, есть средства, нет же, отправился в край с суровым климатом, низкими температурами и тяжелой работой, но в процессе чтения поняла, что в этом и есть удовольствие и радость жизни. Снять костюм, попробовать себя в физической работе, ну и заработать еще больше денег)) Смок и Малыш порой «чудили» знатно. Чего только стоит их яичная афера. Этот рассказ запомнился мне больше всех. Друзья оказались теми еще спекулянтами, в итоге остались у разбитого корыта.
Какими бы не были приключения и авантюры Смока, он прошел становление, так сказать от мальчика до мужчины, перестал бояться трудностей, закалился характером.
Книги автора поучительны и интересны, но все же знакомиться с ними надо пораньше, в подростковом возрасте.