Klimchuk Olena (elenaniki)

23 февраля 2024 г. 23:36

5 С чистого листа в Стране Золотых Гор

Что такое понятие "Американская мечта"? Наверняка вы не раз слышали данное выражение - это мечта о стране, где жизнь каждого человека будет лучше, богаче и полнее, где у каждого будет возможность получить то, чего он заслуживает. Именно так думала семья эмигрантов из Гонконга, переехавшая в США, в Нью-Йорк, в Америку - Страну Золотых Гор. Долой прошлую-будущую, наверняка возможно несчастливую, нищую, неуспешную, ту ещё неизвестную жизнь в Китае! Ведь в Америке сбываются все мечты, воздух другой, и небо голубее, и земля зеленее.

Вот и начинается долгая история маленькой девочки А-Ким (или Кимберли) и её Ма (мамы). От "американской мечты" осталось одно название, во главе суровая реальность жизни китайских эмигрантов, нищете, адском труде, голоде, холоде, столкновениями китайской и американской культур.
"Благодаря" тёте Поле, у них было трущёбское жильё (той же тётки), а у мамы работа на швейной фабрике (той же тётки).
Жизнь с чистого листа началась из долгов, Ма не знала и не учила английский, изнурительная работа за три копейки, по этому вся надежда возлагалась на малышку А-Ким, чтоб хотя бы благодаря её стараниям в учёбе и высоким отметкам, можно было бы не платить за эту учёбу. Их было двое - "Ты и я, мама и детёныш, мы двое - семья", папа (Па) умер от инсульта, когда малышке было три года.

Сразу бросается в глаза контраст китайской и американской культуры воспитания, и как бы ты уважительно не относился к культуре другой страны, здравый смысл берёт верх и нужно понимать, что "С волками жить - по волчьи выть". Ситуации, в которой необходимо отстаивать свои права, задавать прямы вопросы - пресекались, "Хорошо воспитанная китайская девочка так себя не ведёт", "Ни одна приличная китайская девочка никогда о себе такого не скажет." Это камни в огород мамы Кимберли, которую так же воспитывали как хорошую китайскую девочку и будучи взрослой женщиной, она не знает как поступать по другому, иначе, чем её учили. И уже живя в Америке, Ма так и не смогла влиться в то новое для неё общество, а ей и не приходилось в нём бывать, так как попросту всё жизненное время занимала работа, где весь персонал был родом из Китая. "Ма оставалась в Америке всё такой же иностранкой." Но тем не менее, все муки, недосыпы, многие часы уморительного труда были только ради дочери, ради светлого и самодостаточного будущего своего ребёнка. Даже, если теперешнее нельзя было назвать нормальной жизнью - это было то, ради чего человек выжимал себя на 200% ради, хотя бы крошечной возможности измены будущего к лучшему.

Финансовые возможности были крайте малы, даже мороженое было редким лакомством. Другую квартиру они не могли себе позволить, а в той, что жили было настолько холодно, что даже если А-Ким не здоровилось, Ма отправляла её в школу, поскольку там было теплее, чем дома. И врача они не могли себе позволить, по этому "Ма варила рис с толстыми ломтями имбиря, заворачивала его в салфетку и клала мне на лоб, чтобы вытягивало инфекцию."

"Прости, что притащила тебя сюда, - прошептала она. Никогда, ни до, ни после, Ма не выражала столь явно сожаление по поводу нашего переезда в Америку. И я поняла, в чём отныне моя задача. - Я вытащу нас обеих отсюда, Ма. Обещаю."
"Как бы я хотела, чтобы и Ма заботило моё поведение, а не решение проблем нашего выживания."

Самое интересное для меня - это эмоции ребёнка, его мысли, ассоциации, первое впечатление на что-то. Моё сердце рвалось на части, начиная с первых шагов А-Ким по её прибытию в Нью-Йорк, которой показалось, что даже лёд был живым. В гостях у тёти Полы она "замирала от восторга, ощущая приятную колкость ковров", так как раньше её не разрешали ходить босиком, или как поразила горячая вода, свободно текущая из кранов. В Нью-Йорке она впервые увидела снег: "мне казалось, что летящий с небес рис должен быть тёплым, как суп."

"Оказавшись в Штатах, я решила, что скоро увижу Санта-Клауса, как и многие другие явления, о которых прежде не слышала, как, например, рыжие волосы или варежки."
"Проснувшись, я обнаружила большой апельсин и красный китайский конверт, в котором лежали два доллара, на счастье. И тут же поняла, что никакого Санта-Клауса не существует, есть только моя Ма, - но этого было вполне достаточно."

Ещё одним положительным героем была лучшая подружка Аннет - лучик света, добрый, приятный человек и настоящий друг. "Дружба с Аннет была единственным светлым моментом в моей американской жизни". Но даже ей А-Ким не могла или стыдилась рассказывать, а уж тем более показывать как она живёт на самом деле. "...несмотря на все мои ухищрения, Аннет понимала мою ситуацию гораздо лучше, чем кто-либо ещё в школе..." Две подружки, которые болтали о парнях, о школьных делах, тишком красились косметикой, а потом её смывали - это была их общая тайна. Или как однажды, в магазине, они обрызгали себя духами из каждого тестового пузырька и "хихикали как сумасшедшие, а когда уже прощались, я чувствовала себя настоящей красоткой с обложки глянцевого журнала."

"Но зато вечером, склонившись над книгами, я всё ещё чувствовала аромат духов, и казалось, что всё вокруг пропитано, словно запахом, теплом дружбы Аннет, её уверенностью во мне. А может, в этом и заключается её тайный план."

Наконец-таки, все старания Кимберли не были напрасны, она была лучшей в школе и заслужила билет в другую жизнь - стипендию престижного колледжа, а затем и университета. За подобные подвиги она "заслужила уважение и лёгкую ревность одноклассников, но не то, о чём мечтала - не дружбу."

Как только наступил тот возраст, когда сердце открыто для любви и в жизни появляется Мэтт, вот с этого момента что-то пошло не так. Вернее, с Мэттом они знакомы с детства, ещё на швейной фабрике, но став взрослее, они понимали, что от любви никуда не деться. И как бы я не радовалась, когда в сюжете появляется не то, что любовная линия, хотя бы ниточка, то здесь - нет. Хоть и подают читателю этого парня, как идеал, каким он и был или казался для главной героини (ведь от её лица ведется рассказ), но его цели в жизни были настолько не внушающими доверия и неубедительны. Но в одном я с ним была согласна: "Кимберли, я не смогу взобраться на твою высоту". Зная, каков был путь Кимберли, чтобы в конечном итоге вернуться в ту точку, с которой всё и начиналось?

спойлер
При чём, все признания друг другу, все романтические встречи были в тот момент, когда он уже пребывал немало в отношениях с другой девушкой. И как только появлялась "трудность", этот персонаж был просто пассивным, наверное тоже китайское воспитание или не такая уж и настоящая любовь, или что это ещё могло быть.
"В те дни хотелось верить, что любовь - это нечто нереальное и постоянное, как талисман удачи, который всегда носишь на шее. Сейчас я понимаю, что она больше похожа на струйку дыма от ароматической палочки: остаётся лишь воспоминание, едва заметный след аромата."

По итогу, история очень меня зацепила, повествование ведь сопровождается воспоминаниями начиная от рассказа девочки 11-летнего возраста, для которой трудности были фактами, а мне, как читателю, виднее картина, выходящая за рамки. Когда она маленьким пальчиком на окнах изнутри дома хотела растопить толстый слой изморози и добраться до чистого стекла. Или, когда пришла весна и лед на оконном стекле постепенно растаял, она вновь могла видеть, что твориться в мире. Для меня, как эмпатичной личности, такие моменты очень значительны, где даже такая небольшая деталь как корочка льда заставляет задуматься над, как бы банально не звучало, собственными проблемами, ценностями и жизнью. Ну и концовка романа, которая вызвала бурю эмоций, где спустя 12 лет мы видим взрослую, успешную женщину доктора, добившеюся своих целей, благодаря своим силам, тяжёлому труду. Правильный ли это был выбор и какие ещё точки над "і" ещё не расставлены?

"Стоит вспомнить тот период моей жизни, я начинаю мёрзнуть. Так бывает после сильного шлепка по обнажённой коже, когда вы не можете наверняка сказать, это жар или холод. Тело просто регистрирует боль."

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон 2024