23 февраля 2024 г. 22:25

4 Внезапно дочитала до конца.

Мораль произведения для моего неискушенного научпопом ума в том, что автор надеется, что когда-нибудь в бесконечной гонке за технологиями человечество начнет думать в своей безопасности.
Не зря придуманы три части.
Часть первая.
В нашем мире свои проблемы: лицемерие, стремление к власти, присвоение чужой работы себе лично.
Обычная атмосфера в среде ученых, изобретателей, исследователей. Борьба за право поставить свою фамилию поближе к левой части верхней строки.
И вместе с этим - неполное понимание, что делать с технологией, если вдруг....

Так у нас было с Чернобылем, так у нас есть с ИИ.
Развить-то развили, а как контролировать, как ликвидировать возможные последствия?

Вторая часть - это параллельная вселенная, обратная сторона монеты.
И здесь автор в лице Дуа выражает надежду на то, что у человечества есть шанс выжить.
Дуа в моем понимании - это надежда на то, что всё будет хорошо.
Как видим, надежда "умирает" последней...
Хотя в своем метании Дуа периодически напоминает тревожность, страх, предчувствие.
Но всё же для меня она - голос сердца.

Подумалось о том, что роман напоминает стандартную дипломную работу.
Где в первой части показаны основные теоретические и нормативные источники. Описательное содержание объекта исследования.
Во второй части выделены основные ключевые и кризисные проблемы, которые (жизненно) требуется решить.
В третьей части обычно автором работы вносятся предложения по решению проблемы.

Да, в третьей части Азимов как бы предлагает успокоиться и найти решения. Как избавиться от уничтожения миров. Как "заземлить" действие межгалактического насоса. Что нужно сделать, чтобы выжить.

Голос разума или зов сердца - неважно, откуда звучит здравый смысл. Важно его услышать и вовремя остановиться.