23 февраля 2024 г. 21:35

5 Ретелинг по-Кинговски

Читая «Стрелка» не сопереживаешь герою. Наоборот, он местами раздражает, местами хочется побить его головой об стену, а за Джейка вообще подвесить за… револьверы. Думаю, что одна из причин по которой Кинг настолько лет забросил свою историю состоит в том, что он сам не знал, что делать с таким героем. В конце концов, Кинг дал Роланду второй шанс, и, на протяжении следующих двух книг, Стрелок отрабатывал этот шанс.

В четвертой же части герои не далеко продвинулись. После столь динамичной истории третьей части, встречи с Моно и эпичной концовки (просто обрубили на самом интересном), действия четвертой разворачиваются медленнее, но крайне интересно. Эта книга - переломный момент, когда мы начинаем сопереживать Роланду. Мы узнаем его историю, окунаемся в противоречивость его чувств, понимаем, почему он стал таким черствым, упрямым и несгибаемым. Мы осознаем, что Стрелок - просто человек, закаленный горем, одиночеством и высшей целью, с которой никто другой просто не справился бы.

Здесь я поняла, что «Темная башня» - это не просто очередной цикл, это стержень практически всех книг Кинга. Очень сильная связь с «Противостоянием». Кажется, что я поняла, почему Флегг к концу начал терять силу. Вначале мне казалось, что это из-за нарушения равновесия, из-за противостояния добрых сил, которые перестали его духовно и морально бояться. Но теперь мне кажется, что это связано с Темной башней и думаю, что многие действия шли параллельно. Вот куда девался Флегг, когда его не было в Лас-Вегасе. Но это может быть и не так.

Если же обобщить, то это одна из лучших книг цикла. Даже сказка о волшебнике из страны Оз в тему была. Да и вообще, это, как мне кажется, ретелинг по-Кинговски.