23 февраля 2024 г. 15:35

Лучшее на Лайвлибе

3 "Цветы для Элджернона" - Д. Киз: 12+ "

Прочитать рассказ вынудила  реклама и восторженные отзывы читателей. Эти «Цветы» каждый день «проходу не давали». Сопротивлялся как мог, но не устоял, прослушал аудиокнигу: и время не потерял и глаза не утомил. Получил то, что и ожидал. Простой и незамысловатый фантастический рассказ, написанный скорее для подростков или очень молодых людей. Сюжет не прост, а очень прост: история про мгновенный прогресс умственно отсталого человека до гения , и почти мгновенный регресс обратно, к прежнему состоянию. На мой взгляд, даже и на момент написания «шедевра» (1959-1966г.г.), открытий в жанре фантастики автор не совершил и прорыва не сделал .Никаких  литературных новаций в рассказе тоже нет, если не считать того, что в главах, ведущихся от лица умственно отсталого героя , автор намеренно принижал литературный язык до языка ребенка и специально писал с ошибками- видимо для того, чтобы точнее отразить мысли своего специфичного героя. Фантастики в рассказе немного, как и не много смысла в содержании. Есть сама история. В центре сам персонаж и  его мысли и воспоминания. Больше автор ничего вложить в историю не захотел. Все остальные герои очень условны, картонны, серы. Социальной проблематики практически нет, хотя ради нее, этой самой социальной проблематики автор и задумывал свой рассказ, да еще почти десятилетие работал над ним ,пытаясь растянуть рассказ до романа, но не сумел: рассказ так и остался рассказом. Мне трудно понять, почему так много положительных оценок у столь простого произведения. Специфическая подача и простота сюжета это неплохо для детской и подростковой литературы, но этого маловато, для серьезного произведения в любом жанре. Понимаю, что есть эмоциональный момент восприятия: сочувствие к персонажу, сопереживание, жалость. Но и этого, на мой взгляд, недостаточно. Вызвать жалость к умственно неполноценному герою не сложно. Но! Рассказ в США получил две престижные  премии в жанре фантастики- и с этим не поспоришь. Да и спорить не буду! Получил и получил: вышел в нужное время и оказался как раз удобен к прочтению в американской средней школе и был введен в школьную программу: просто, доступно. Гораздо проще, короче и понятнее, чем произведения на схожую тематику Г. Уэллса или М. Булгакова, творивших намного раньше Д. Киза или Р. Брэдбери , Э. Берджесса , И.Ефремова, писавших в одно время с Д. Кизом. В отличие от рассказа Д. Киза, романы перечисленных мною авторов(и не только их) ,на мой взгляд, намного серьезней, глубже, значимей в жанре , да и просто увлекательнее и интересней. Ну раз уж Д. Киз достался американским школьникам, нашим старшеклассникам я бы порекомендовал для прочтения импортных Г. Уэллса, Р. Брэдбери, Э. Берджесса. Ну а наши классики жанра ,надеюсь, в рекомендациях не нуждаются.

Произведение не читала. А вот фильм "Чарли" 1968г. снятый по этому произведению очень понравился. Главный герой получил Оскар за роль. Он там потрясающе играет!

"Чарли" не смотрел. Смотрел французский телефильм 2006г. Фильм понравился, но там все совсем не по книге (кроме фабулы),смещены акценты и смыслы, герой вписан в реалии времени, как-то все поживей и бодрее. Вообще экранизаций "Цветов" несколько и сюжет из-за простоты очень удобен для экранизаций.

Спасибо за совет, посмотрю. Фильм по отзывам критики того времени неплохой, но не шедевр, кассу собрал неплохую, но быстро как-то забылся. Сценарий там вроде бы писался еще по рассказу была еще и телеверсия до фильма, но игру актера в фильме все отмечают.

Прошу прощения, я чего-то накосячил (чайник), случайно удал Ваш и и свой комментарий.

Бывает!)