23 февраля 2024 г. 13:02

4 Лучше читать, когда помоложе

Впервые с Оводом я познакомилась в возрасте 20 лет, получила от чтения массу эмоций и нарекла ее 10 из 10.

Уж не знаю, зачем мне взбрело в голову ее перечитывать, видимо, хотелось еще раз ощутить тот широкий спектр эмоций, как 8 лет тому назад. Однако, к сожалению, не вышло. Как-то уж так вышло, что горячие юные максималисты-революционеры не вызывают во мне того автоматического одобрения и восхищения, как раньше на заре студенчества. И книга не очень-то пыталась меня убедить, что ребята правы и понимают, что делают и ради чего. "За хорошее против всего плохого" - это замечательно, но, честно, я бы лучше прочитала книжку в три раза толще, но с подробностями того, что происходило в Италии тех времен и с более ясной мотивацией главных действующих лиц. Я не утверждаю, что молодые революционеры не правы, я лишь говорю, что автор меня не смог убедить.

Проблема книги в том, что она обо всем и ни о чем. В ней и про религию, и про революцию, и про романтику, но при этом я не получила ни романтики ни внятной революции, лишь, наверное, про религию было сказано действительно достаточно. Я не могу отделаться от мысли, что книге бы пошло на пользу, будь она хотя бы в два раза толще. А так мы не то, что с Джемой и прочими революционерами не успеваем познакомиться, мы даже Овода-то особо не знаем. Больше всего под конец книги меня выводила из себя тема "все ужасно любят Овода": от, внезапно, Мартини, до простых солдат, которым довелось с Оводом в одном помещении постоять. Почему он так нравится солдатам, что они рискуют увольнением, а то и чем похуже, передавая ему записки? У людей там морального компаса нет совсем, на службу берут кого попало? Человек ваших сослуживцев пострелял и с удовольствием убьет еще, вместе с вами, но вы его так сильно любите потому что...а вот почему именно автор нам не объясняет. Вот любят и все. Овод в конце из "стремного мужика, с которым никому не нравится общаться, пусть они и понимают, что он крут и умен" превращается в Марти Сью, который остается у вас в сердечке навсегда уву <3

Однако, несмотря на то, что книга мне после перечитывания понравилась меньше, я все еще считаю ее достаточно хорошим произведением про сломленного юношу. В конце я опять, как и 8 лет назад, поплакала, пусть и не так горько, а значит книга и персонажи все-таки меня зацепили, несмотря на все перечисленные мной недостатки)