paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

23 февраля 2024 г. 07:46

2.5 Сплошное лизоблюдство

Не вовремя попалась эта книга мне. Я оказался не готов воспринимать её сложную конструкцию и витиеватость повествования. Она представляет собой дополненный перевод на арабский ХII века, если я правильно понял. Хотя авторство на некоторых других сайтах, в том числе иранских, приписывают даже VI веку. Автор очень много воздает восхвалений своему правителю и перед основным повествованием, и после него. Это оказалось для меня самым сложным, ведь воспринимать все эти "правдивые речи" лично мне очень неприятно. Не люблю лизоблюдство. А почти любую книгу, где повествование идёт про шахов или других мусульманских правителей, можно назвать гимном лизоблюдов. Тут же, в этой книге, сама внутренняя конструкция произведения встроена таким образом, чтобы многократно восхвалять правителя.
Сам текст являет собой историю о семи мудрецах, вернее сказать, что это одна из её интерпретаций. Ведь история была весьма знаменита и в Европе, и в Азии. Эта версия добавляет к ним Синдбада - мудреца и будущего наставника наследника престола. А эти самые 7 мудрецов спасут не только принца, но и самого шаха и, главное, будущее его страны. И это решение будет самым непростым в жизни шаха. А всё из-за женщины, вернее сказать, что из-за хитрости и вероломности одной из...
В этой книге одна из обитательниц шахского гарема (какая-то служанка) выступила в качестве главного антогониста. Ну правильно, конечно, кто ж кроме женщины способен быть злодеем в мире доблестных и благородных мужчин?! Хотя, если опираться на мудрость этих семи мудрецов, то женщины есть обман и коварство во плоти. Так что феминисткам надо срочно проходить мимо этой и подобных книг, а то и полыхнуть недолго)))
В целом, мне не понравилось описание в книге такого количества вероломства и обманов. Должны же быть ещё хорошие и правильные истории, но их можно услышать лишь в самом конце из уст наследника престола. Может это как квинтэссенция всего произведения, но я не впечатлился. Слишком много уже было "историй в истории", постоянные ссылки на различные притчи и сказания даже запутали меня. Главная мысль же состоит в том, что не стоит спешить в важных делах. Это же говорит и автор устами наследника. Но современный образ жизни требует сиюсекундного принятия наиважнейших решений и бешеного темпа жизни. Отсюда у меня, может быть, и внутренний диссонанс от этой книги? Не уверен, но впредь буду более тщательнее подходить к старинным книгам.