karandasha

2 сентября 2014 г. 00:20

Для меня это было самое ожидаемое событие года. Книга — основа основ, она была издана впервые в 1978 году, и из нее выросли все ныне живущие коучи. Да и коучинг сам по себе. В этой книге есть всё, что может понадобиться жаждущему саморазвития человеку: первая часть дает упражнения для обнаружения цели, вторая призывает письменно и схематично по шагам расписать стратегию достижения цели, а последняя часть научит работать с трудностями на пути.

Дальше...

Если вы уже в курсе, что происходит в последние 30 лет в сфере саморазвития, целеполагания и раскрытия творческого потенциала, то книга не откроет Америку, зато станет понятно, “откуда ноги растут”. Известная русскоязычному читателю Джулия Кэмерон со своим “Путем художника”, а также Алексис Ирвин в “Поймай мечту за хвост” активно развивают идеи Барбары Шер.

Местами книга демонстрирует свой возраст, мы осознаем, насколько сейчас легче воплощать свои мечты: разговоры о месте женщины на кухне за прошедшие годы несколько сгладились, а поиск связей по теории шести рукопожатий теперь гораздо легче делается при помощи соцсетей. Значит и у нас все может получиться.

И еще, может быть из-за несовременности легкой я ставлю книге жирный плюс, а издательству памятник и понимаю, что не зря ожидала это издание лет этак десять. Если вы еще не заметили, наш мир совершенно помешался на стартапах, бизнесах и творческом самовыражении. Сознательное население круглогодично растет, саморазвитие — новая мантра, стартап — новый образ жизни. Укладывать асфальт или работать в офисе — для не доросших над собой или недостаточно саморазвитых. И вот тут Барбара, наша дорогая, Шер — глоток свежего воздуха. Она тоже говорит, что все мы творческие в детстве, она тоже призывает всех заняться делами, которые мы любили раньше, воплотить не воплощенное и закрыть все гештальты, но она не призывает нас срочно увольняться из офисов и лепить стартапы. Если охота, то на здоровье, но у нее также есть великолепная идея безвозмедности. Деньги не являются основой жизни. Если вы делаете что-то для своего удовольствия, то вы и есть успешный человек. Неважно, насколько хорошо ваше занятие монетизировано. Книга предлагает воплощает мечты в том числе, занявшись любимым делом в качестве хобби. Не знаете как? Она научит. А потом вам захочется другое хобби и это нормально. Время, проведенное в свое удовольствие, не потрачено зря, оно делает вас счастливым, а жизнь яркой. Пусть даже через год вы продадите скрипку и возьметесь за баян. Это ваше самовыражение и счастье. И ничего нет плохого, если эти дела идут в нерабочее время, не меняя сути постоянной работы.

Я уже переживала, если я не хочу стартап, то может я больна? Я неправильная, несознательная, недоразвитая? Барбара Шер уверила меня, что я в порядке, и в конечном счете важно лишь наше самоощущение.

Эта книга разве что не для одинокого читателя, она потребует выбраться к людям. Как материал для группового тренинга, она подразумевает много коллективной работы, обмен идеями и поддержку.

Рецензия на karandasha.ru

спасибо за рецензию! классно очень сказано

Эта книга разве что не для одинокого читателя, она потребует выбраться к людям."