Sukhnev

22 февраля 2024 г. 20:15

1.5 досталось даже собакам.

На первый взгляд книга написана лучше дебютного романа Эллиса, видно что с того времени автор прокачал свой писательский навык, улучшил манеру изложения истории и смог разнообразить повествование, однако в "Меньше, чем ноль", как по мне, он смог передать трогательное чувство утраты места своего детства и юности, в этой же книге ничего подобного я не встретил. Если бы меня попросили охарактеризовать этот роман одним предложением, я бы сказал, что "это типичная молодежная американская комедия 90-ых-00-ых про тусовки и секс, из которой полностью убрали юмор".

Роман написан от лица нескольких героев, которые рассказывают историю с точки зрения своих проблем и переживаний. Конечно это далеко не новаторский приём, но текст от этого явно улучшился, поскольку читать подобное от лица одного персонажа было бы весьма монотонно.

Но при этом я бы отметил такой момент, как однообразность персонажей. Не в плане того, что они сами по себе все одинаковые, а в плане схожести описания. Автор не смог наделить их яркими индивидуальными чертами характера, и поэтому когда я читал, я не особо отличал их друг от друга, и если бы не название глав по именам, то я перепутал и смешал бы все истории. Ну кроме Лорен, конечно, и её бесконечных мыслей о Викторе (хочется верить, что это сознательное решение автора, дабы через эту однообразность раскритиковать их, показать как они все внутренне похожи, несмотря на внешние различия).

Одну интересную деталь я нашел не сразу, а через время после окончания. Было это так. Я же несколько дней назад прочитал "Меньше, чем ноль". И для большего погружения решил посмотреть экранизацию. В ней я обратил внимание (вспомнил), что главного героя зовут Клэй. И вроде бы какой-то Клэй мелькнул в "Правилах секса". Я поискал инфу, затем перечитал. И да, это действительно тот самый Клэй, обнаруживший свой разрыв с родным Лос-Анджелесом. Но на этот раз он ностальгирует по ЛА и хочет туда вернуться, поскольку не совсем хорошо ощущает себя в колледже. Получается он один из тех людей, про которых говорят: "хорошо там, где нас нет". Ведь куда бы ты не пришел, ты всегда приведешь в это место себя.

Фильм по итогу я не досмотрел. Там из положительного только игра Роберта Дауни-младшего, который после съёмок, по определенной информации, усугубил свои проблемы с наркотиками и ушёл в разнос.