Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

22 февраля 2024 г. 16:40

22.02.2024. Эйфельхайм: Город-призрак. Майкл Флинн. 2006 год.
Четырнадцатый век. Германия. Бесследно исчезает маленькое поселение Оберхохвальд. Исчезает так, что даже спустя несколько столетий эти края остаются безлюдны и овеяны множеством легенд. Наше время, историк из Филадельфии Том Шверин пытается решить загадку этого места. Удивительным моментом становится то, что его изыскания начинают пересекаться с исследованиями его подруги, физика Шэрон Нэги.
Книга стала для меня неожиданным открытием. При чем открытием в положительном ключе, ведь открыв книгу я получил весьма интересную и необычную фантастическую историю, сдобренную хорошим описанием средневекового быта германской деревушки и физическими фактами.
Сюжет книги несмотря на то, что строится на классическом контакте с чем-то неизвестным, помещен в нетипичное время. Действие романа разворачивается в двух временных линиях: средневековье и настоящие время. Хотя изначально главенствующей частью подразумевается происходящие в современности, истории в прошлом уделяется гораздо больше внимания. Соответственно, герои минувших дней так же раскрыты более полно.
В романе выдержанный на всем протяжении стиль, хорошо разделены два времени, со своими языковыми и культурными особенностями, которые хорошо погружают в атмосферу. Занимательно так же показаны исторические личности и события, оказывающиеся на страницах романа. К тому же в книге большое количество отсылок как к богословским, так и к научным трудам, известным на момент четырнадцатого века. Много внимания так же уделено философствованиям на разные темы. В сюжете нет провисающих мест, история держит напряжение до последних страниц, а концовка логично завершает повествование.
Отлично показаны и персонажи, в особенности из Оберхохвальда. У них свои истории, свои характеры, своя точка зрения и свое развитие. Даже у крэнков. Интересно читать, как строятся взаимоотношения столь не похожих существ.
В итоге 8 из 10. Смело можно советовать любителям неочевидной фантастики, а так же любителям исторических книг.

Благодарю Krysty-Krysty за рекомендацию в рамках Новогоднего флешмоба 2024.