sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

19 марта 2019 г. 16:02

4 Замаскированная под фантастику историческая реконструкция

Эта книга в своем роде является экспериментом в ходе которого автор задался целью столкнуть на узкой тропе представителей разных рас, культур, мировоззрений. Как поведут себя существа с полярным мышлением, возможно ли найти общие точки соприкосновения и не дать уничтожить друг друга из-за чудовищной силы непонимания? Непростая задачка, но автор с ней справился, выдав на-гора оригинальный сюжет и колоритных, и что важно, умеющих думать героев.

Спойлер. Все началось с того, что около города Эйфельхайма неудачно приземлился корабль с пришельцами, похожими на кузнечиков. В условиях темного средневековья и тотального страха перед чертовщиной, это событие стало большим испытанием не только для жителей провинциального городка, но и для самих инопланетян. Настоящим чудом стало то, что местный священник оказался человеком продвинутым и мыслящим, ведь лишь благодаря ему удалось найти выход из непростой ситуации. Он решил задачку необычным, но эффективным способом, настолько эффективным, что спустя несколько столетий незаурядные умы бьются над загадкой бесследного исчезновения жителей того самого городка. И этим смешением времен и изломанностью сюжетной линии «Эйфельхайм» напоминает «Книгу страшного суда» Конни Уиллис.

Роман «Эйфельхайм. Город-призрак» стоит прочитать, если не из-за оригинального сюжета, то хотя бы из-за массы интересных философских диалогов, в которых герои обсуждают культурные, исторические проблемы социума, говорят о вопросах прогресса и божественности, о чувствах и прагматичности. Произведение представляет собой микс исторического романа и темпоральной фантастики с примесью религиозной тематики. Для нормального его восприятия необходима определенная подкованность читателя, как-то минимальные знания физики, истории средних веков, а также теологической мысли средневековья.

Помнится книга оставила двойственные впечатления - замысел шикарен, а вот его исполнение как-то не очень зашло

Мне показалось, что на общем фоне фантастических произведений последних двух десятилетий роман довольно неплох. За одно только старание и попытку создать что-то стоящее, не состоящее лишь из перемешанных между собой штампов, я и оцениваю довольно высоко книгу.