20 октября 2009 г. 23:30

Определенно я стану если не поклонницей, то большой ценительницей ее таланта. Это вторая, прочитанная мной книга авторства этой писательницы. И второй раз я в восхищении. Безумно красивый язык. Небанальные эпитеты, метафоры и еще одна изюминка - создается впечатление, что автор досконально знакома с предметом, о котором пишет. В "Почерке Леонардо" детально обрисовано закулисье цирка, в "голубке" - мастерство художника и реставратора. Кроме всего прочего потрясающие описания природы - в разных странах, на разных материках. И ощущение... как вам сказать - ощущение тепла что ли, какого-то общего доброго, гармоничного отношения к миру. У героев не все хорошо складывается, много трагических судеб, но в романах нет беспросветной тоски, уныния, отчаяния. Нет пошлости, не возникает чувство гадливости, как при чтении некоторых рассказов Улицкой. (Вот за что не люблю Улицкую , так это за то, что все-то у ее героев плохо, даже больше - ПРОТИВНО. Мужчины или козлы или маменькины сынки, женщины чуть не поголовно бл@ди, и все такое мерзкое-мерзкое, бррр...)
Рубина в плане чтения - одно удовольствие. У нее есть и мужчины - рыцари и женщины верные, и коты независимые, даже печаль - светлая.

Как с вами не согласиться? Смотреть на мир сквозь розовые очки куда как приятнее. Когда в жизни найдёте мужчин-рыцарей, поделитесь парочкой:)

да в том-то и дело, что нет давно розовых очков. и, да - мир ужасен, а люди почти поголовно сволочи. Факт. Мне просто не нравится, когда писатели и в книгах смакуют неприятные подробности. Не просто пишут как есть, а именно смакуют, так что аж мерзко становится. Я не до такой степени мазохистка )) А потому люблю иногда почитать красивые истории.