kat_dallas

1 сентября 2014 г. 11:02

Италия, летняя вилла обеспеченной немецкой пары.
Магда просыпается рядом с супругом, о неверности которого ей недавно стало известно. Женщина идет готовить завтрак, попутно размышляя, как быть дальше... Логично предположить, что Магда раздумывает, разводиться или оставить все, как есть, ан нет - она прикидывает, стоит ли ей убить блудного муженька, благо, план уже разработан.
Решение принято, гулёна Йоханнес отправляется на тот свет, однако, как бы прекрасно ни было продумано преступление, всегда есть шанс, что что-то пойдет не так.

В раскладе также фигурирует брат Йоханнеса Лукас, давно и безнадежно влюбленный в Магду, местный полицейский, сосланный из Рима в эту глухомань (жена которого, красивая и амбициозная Габриэлла, "землю роет", дабы ее муженек проявил себя и вернулся в столицу на волне славы и успеха), а также амбициозный и выпендрежный критик, неожиданно и практически случайно впутавшийся в эту историю.

Автор не ограничивается развитием детективного аспекта своего сюжета, также она раскрывает предысторию текущих событий и время от времени совершает экскурсы в прошлое своих персонажей и их внутренний мир. А персонажи, каждый по своей надобности и из собственных соображений, крутятся вокруг Магды и места захоронения ее блудливого супруга. Нет, на первых порах женщине не приходится судорожно и беспрерывно уворачиваться от опасности разоблачения, но вероятность того, что все так или иначе всплывет, ощутимо висит в воздухе. А затем происходит некий финт, который неплохо ожиляет детективную сторону и повествование в целом.

"Смертельная измена" - это неторопливый детектив, в центре которого находятся обычные люди и их поступки. Роман очень психологичен... но психологичен ненавязчиво, из-за чего повествование смотрится очень гармоничным. Вдобавок старая добрая мотивация в виде мести за измену, приправленная плясками личных мозговых тараканов героини, служит отличным отдыхом от многочисленных триллерных маньяков всех мастей, творящих лиходейство по немыслимо закрученным причинам)

Персонажи в романе довольно простые, и автор уделяет некоторое количество "эфирного времени", чтобы набросать характер каждого из них, таким образом проясняя мотивы их дальнейшего поведения. В каком-то смысле повествование сродни классическим детективам - история с убийством развивается неспешно, но занимательно, а основные фигуранты - обычные люди, оказавшиеся в необычной ситуации.

Немного своеобразная книга, но в целом мне понравилось.