22 февраля 2024 г. 00:02

4.5 Спойлер

Перечитывая через столько лет повесть «Дети подземелья», я однозначно могу сказать, что ее не зря изучают в школе. Трогательная и одновременно трагичная история, поднимающая вопросы отношений родителей и детей, чести и морали, добра и зла, сострадания, настоящей дружбы, не может не запасть в душу. Мальчик Вася живет с маленькой сестренкой и отцом, погрязшем в горе из-за смерти жены, а потому он холоден с сыном и отстранен, поэтому мальчик предоставлен сам себе, несмотря на наличие няни, ведь ему нужен его отец. По стечению обстоятельств Вася знакомится с братом и сестрой, Валиком и Марусей, которые растут в бедности и чье окружение считают тем самым "дурным обществом". Мальчик проникается к ним симпатией и обретает в их лице настоящих друзей. Он восхищается Валиком и очень трепетно относится к Марусе, принося каждый раз им яблоки из своего сада, когда навещает их в подземельях, где те живут. чуть позже он знакомится с отцом ребят, паном Тыбурцием, который является главой местных бродяг и жуликов. Но и к нему мальчик проникается симпатией, ведь он видит, какой тот отец для друзей мальчика. А именно отцовской любви ему так не хватает. Трагическая смерть Маруси(девочка была очень слаба здоровьем) в конечном итоге примиряет отца и сына, немаловажную роль в этом примирении играет и пан Тыбурций. Кстати именно благодаря беседам с ребятами и паном Тыбурцием Вася начинает видеть отца как человека благородного и неподкупного. А отец наконец-то замечает, что его сын не какой-то сорванец, а очень добрый и сострадательный мальчик, который, как и он сам, составляет о людях собственное мнение.
Повесть цепляет: плакала в конце рассказа точно так же как и в детстве, хотя в детстве, конечно, меня намного больше потрясла смерть маленькой Маруси.