21 февраля 2024 г. 21:53

5 Как мир ни лечи, всё не вылечишь.

«Бесы» Федор Михайлович Достоевский
Этот роман называют самым значительным произведением писателя. Работа над романом проходила в 1870–1871 годах за границей.
В основу романа Достоевский положил громкое дело 1869 года об убийстве студента Ивана Иванова членами одного из революционных кружков во главе с нигилистом и революционером Сергеем Нечаевым с целью укрепления своей власти в террористическом кружке, против идей которого выступил Иванов. Программным документом кружка был «Катехизис революционера», где впервые была сформулирована программа беспощадного террора ради «светлого будущего всего человечества».
Достоевский узнал о деле из газет, внимательно читал статьи, корреспонденции, касающиеся Нечаева и его помощников. Сначала прозаик замыслил небольшой злободневный памфлет. Однако в процессе работы усложнились сюжет и идея текста. В итоге получился трагический многостраничный роман, который был опубликован в 1872 году в журнале «Русский вестник».
Этот роман называют самым значительным произведением писателя, одна из его самых сложных и многогранных работ. И это чувствуется – сюжет перегружен смыслами, каждое слово, каждое действие несет глубочайший символизм. Всем персонажам свойственна некоторая нелогичная неестественность - не покидало ощущение, что Достоевский заставляет героев вести себя именно так, а не иначе только ради того, чтобы он мог сказать то, что хочет. Они, быть может, другую жизнь бы прожили, легче, проще, но тогда бы мы не увидели, что хотел показать автор. Чтобы понять смысл романа, нужно очень хорошо знать исторический контекст того времени, чаяния и веяния народные.
И так как речь идет о либерально-социалистической повестке, то, читая роман сегодня, во времена великих исторических перемен, главную мысль я вижу такой – для России нет врага большего, чем либерал. И, как и прежде, наши власти совершают ту же ошибку – реагируют слишком мягко. Один единственный раз правительство отреагировало адекватно, вычистив эту либеральную шваль, да и то не до конца. Отчасти это позволило победить в ВОВ, так как некому было сказать советской молодежи, что Родину любить стыдно, но вой на либеральных болотах стоит до сих пор.
К окончанию книги я так устала от постоянной беготни, криков, лепетания, высокопарных речей с немыслимым надрывом, что даже не решила не читать главу, не вошедшую в прижизненное печатное издание – исповедь одного из героев. Пожалуй, немного отдохну пока от Федора Михайловича, почитаю пока что-нибудь легкое. Вчера вот начала «Повелителя мух» Голдинга, там вроде про детей что-то.
5/5, потому что роман великий, а я – нет.

А исповедь бы стоило прочитать не прерываясь…