ChamomileKa

21 февраля 2024 г. 20:32

5 Девиз «Покажем как надо!» меняем на «Беды с башкой наше всё!»

«Наследие древних» дало жару на эмоции!
Если сравнивать ее с первой частью цикла, то это просто земля и небо — как по нагнетающей атмосфере, так и по динамике.

Вокруг Мальнов нагнетается обстановка — смерглы, гриндоки, люди по-прежнему жаждут завладеть Огламом. Но помимо политических опасностей происходит передряга, из которой необходимо вытаскивать Финна, а тёмная сущность в голове Гелиена продолжает одолевать сознание. Устрашающая сила и магия, заставляет многих задуматься, какой же ценой это всё достигнуто и получится ли сохранить равновесие в творящемся безумие?

Сюжет с самых первых глав позволяет быстро вспомнить предыдущую историю, настроиться на героев и «пристегнуть ремни».

Начинают кровоточить старые раны, дружба обретает иную форму, а персонажи раскрываются с новых сторон.
Упор делает на центральную троицу — Финн, Стейн и Гелиен. Последний уже не просто парень с фермы, а новоиспечённый король, однако именно он вселяет ужас и страх в сердца близких. Тёмная сущность, которая делит с ним тело разрастается, магия и чужие цели стирают границы и меняют вид Мальнборна, накаляя атмосферу и внося ключевые охи-ахи во время чтения.

«Поверьте, я есть Гелиен. Точнее его, так сказать, улучшенная версия, не скованное извечными слабостями»

Заметила, что Мира Салье хорошо выдерживает баланс, я наравне :
• погружалась в психологию героев;
• отмечала галочкой новых любимцев;
• узнавала новые древние обычаи;
• расширяла территориальные ориентиры;
• и наконец-то закрыла сюжетные дыры в исторических вопросах. Например, станет понятно — кто такие смерглы, что за наследие предстоит принять Гелиену, как разовьются отношения Стейна и Райи.

Это тот редкий случай, когда продолжение полностью меняет представление о цикле и рушит сформированные ожидания.
Когда оптимистичный девиз «Покажем как надо!» меняем на «Беды с башкой наше всё!», желая при этом раздать всем лещей и одновременно обнять сладких булочек))
Да, персонажи заряжают биполяркой и выводят на эмоции, а финал и вовсе окатывает ледяным душем. Поэтому морально готовьтесь!

После такого хочется поддержать «уставших», пасть в спячку и проснуться только тогда, когда третья книга будет издана, кхе-кхе.