21 февраля 2024 г. 20:00

Встречала разные отзывы и не многого ждала от книги, но понравилось гораздо больше, чем предполагала. Вроде бы и скорее подростковая книга, но поднимает много довольно серьезных тем: разные цивилизации, религия, поиск своих корней и себя в мире. Волна эта жуткая, которая убивает почти всю деревню Мау и приводит его к мысли, стоит ли молиться богам, если они такое допускают; разбивает корабль, на котором плывет Дафна, у которой тоже есть повод сомневаться в богах; в целом перетряхивает привычный для Народа мир и запускает целый ряд важных событий. В книге много красивых и сильных сцен: когда Мау хоронит свой народ, и когда деревня начинает постепенно возрождаться за счет приплывающих на остров людей, привычную жизнь которых тоже разрушила волна; рождение на острове ребенка и Дафна, спасающая Мау от бога смерти Локахи. Обнаруженные в пещере следы древней цивилизации и то, как легко приняло их условное викторианское общество, не пытаясь захватить остров – это, конечно, совсем фантастика и не верится, но в рамках истории смотрелось органично. В итоге мир книги вроде бы и не сказочный – в нем случаются природные катаклизмы и преступления, умирают люди, - но все же более добрый и оптимистичный, чем настоящий. А в таком полусказочном мире и в идеи, высказанные в книге, верится легче. Пратчеттовский юмор в книге тоже есть; не очень много, но по ощущению как раз столько, сколько нужно, чтобы история стала более легкой, но не превратилась в комедию – потому что она совсем не комедия. Понравились главные герои - подростки, которым из-за обстоятельств пришлось быстро повзрослеть, но которые при этом открыты для нового и потому находят общий язык, даже будучи представителями разных цивилизаций, вряд ли у взрослых это получилось бы так же естественно. Поначалу немного расстроило, что в итоге романтической линии у них не вышло, но на самом деле, пожалуй, такой финал, как есть, более правильный: у каждого из них был долг перед своим народом, было бы странно, если бы все сложилось иначе. И очень красивая легенда про дельфинов, которыми становятся души умерших. Философская и лиричная история получилась, вызывала много мыслей и чем-то зацепила.

Прочитана в рамках Книжного Путешествия