21 февраля 2024 г. 15:24

Не удивлю никого тем, что у книги достаточно тяжелый порог вхождения =))
С самых первых страниц очень плотная сюжетная завязка, много персонажей, а имена у них такие, что порой язык сворачивается даже мысленно.
Повествование постоянно скачет - каждая глава от лица разных героев. Параллельно с этим автор знакомит, или пытается знакомить, нас с мироустройством. И вот так много этого, что можно растеряться, запутаться и ничего не поняв, бросить.
В целом, ко второй главе уже становится комфортно читать, всех героев узнал, мир немного понял, проблемами проникся.

Герои прописаны хорошо. Если герой вызывает негативные эмоции, то это не потому, что тебе так написали - он был плохим, а именно расписан его характер, поступки и ты сам приходишь к такому отношению через все это.

Мир прописан тоже неплохо. Много географических точек. Карта помогает не запутаться в передвижениях героев.
Очень красиво описаны водные драконы. И весь эпос, с ними связанный.
Сюжет, как в любом героическом фэнтези - спасти мир =)) но за счет разных арок с героями очень даже интересный.

В книге присутствуют нетрадиционные пары. Если у кого-то это триггер, то читать не стоит. Удивлена, что книга не попала еще в запрещенный список и свободно продается.
Второе удивление вызвало то, что это оказалось циклом. В оригинале выходит вторая часть. Хотя первая книга вполне себе имеет логический конец и кажется завершенной.