21 февраля 2024 г. 02:09

3.5 Страна или жизнь?

Разве одна единственная жизнь стоит того, чтобы о не беспокоиться? Жизнь какой-то девушки из другого мира, в которой вы не особо заинтересованы, которая будет править от силы пару лет, а после ее поглотит и убьет ваша страна, и на смену одной правительницы придет другая. А если вы и являетесь той самой правительницей?

Это вторая часть дилогии, где главная героиня пытается избежать своей участи и остаться в живых,

спойлер

что не удалось сделать ее сестре.

Первую часть я читала достаточно давно, о ней остались какие-то смутные воспоминания, что по многим аспектам она не дотянула и мне она совершенно не понравилась. Но так как у меня есть негласное правило дочитывать дилогии и циклы, я не смогла оставить данное произведение. Данная часть показалась мне более живой. Интересно было читать моменты, где фэнтезийный мир перекликается с реальным, также же интриговало, какую же автор концовку все же выберет: хэппи-энд или сплошное стекло.

Если говорить о недостатках, то не понравилась попытка создания любовного треугольника, когда мы уже заочно знаем, с кем точно останется героиня. Сюжет кажется растянутым, но при этом не раскрыли пару моментов, которые интересовали читателей. В этой части про сестру главной героини буквально было всего лишь пару страниц, хотя ей могли бы уделить чуть больше времени.

Рецензия написана благодаря игре "KillWish"