21 февраля 2024 г. 01:11

4 Домучила!

Не помню ни одной книги, с которой бы я сражалась так долго. Иногда накатывала паника, что мучение не закончится никогда. Но бросить тоже не могла, хотя честно пыталась несколько раз. Были моменты, которые затягивали с головой, но между ними находилась прямо трясина, конца и края коей не было видно. Перевернув последнюю страницу, я ощутила радость и невероятную легкость!

Да, работа была проведена гигантская, явно перелопачено тонна материалов… Из всего массива, наиболее удачной находкой оказалась линия некой праматери Енты- беспристрастной свидетельницей всех событий, застрявшей между небом и землей.

В целом, «Книги Якова» расширили понимание сектантского общества с его анатомическими структурами, рождением, жизнью и умиранием, что, согласитесь, вполне достойно внимания.
Тем не менее, не уверена, что могу порекомендовать эту вещь- трудное чтение.

Тоже сейчас читаю эту книгу и, как у прочитавшего, хотел бы спросить в силу не совсем полного понимания контекста: Вы во время прочтения не замечали своего рода "несостыковки" касаемо родственных связей в романе, или я просто где-то был невнимателен? Просто в главе "Пчелиный улей, или Дом и семейство рогатинских Шоров" на ст. номер 715 читаем, что у Элиши пять сыновей и только одна дочь Хая. Но в начале главы "О свадебном госте, чужестранце в белых чулках и сандалиях" на ст. номер 659 встречаем такие предложения: "Хая с помощницами приносит водку, горячий борщ и хлеб с гусиным смальцем. Ее младгая сестра готовит таз с водой, чтобы путник мог умыться". То есть здесь откуда-то берется какая-то младшая сестра Хаи, хотя у нее, по идее, только братья есть (но допускаю, что "младшей сестрой" Токарчук могла метафорически назвать невестку Хаи, которую зовут также, как и ее). И второй случай: все на той же 715 странице мы узнаем, что самый старший из сыновей Шора – тридцатилетний Соломон (или Шломо), и только затем идет Натан, которому 28 лет, но в главе "О камнях и беглеце с ужасным лицом" на странице под номером 644 встречается как Шломо (Соломон), так и Натан, причем последнего представляют в таком предложении: "Тогда к нему подходит старший из братьев, Натан Шор..." Выходит, что Натан и Соломон неожиданно меняются местами по старшинству, или как? Как Вы думаете, это простые "ляпы" в книге, или Вы смогли найти этому объяснение? Если я неправильно что-то понял и Вы разъясните мне, буду очень признателен.)