20 февраля 2024 г. 19:47

5 За самой тёмной ночью...

Не знаю, осмелилась бы я взяться за эту книгу, если бы не «KillWish». Я бы ходила вокруг и выбирала бы что-то не такое страшное. Это первая из книг за которую я благодарна игре. Очень светлая книга. Рефреном у Евгении Фёдоровой звучит всю книгу «как же мне повезло…» «Повезло», что попала под репрессии когда отношение к политическим было ещё не на столько жёстким, повезло встретить хороших людей, повезло быть настолько гибкой, чтобы осваивать что-то полезное, что помогало выжить.
Ужасов в книге много. Но не на них акцентируется автор: голод, жуткие условия этапов, которые не укладываются в голове, работы… Но всё это рассказывается именно как повседневная жизнь.. банальная… и от этого ещё страшнее и всегда любой кошмар прерывается…. «Но вы только посмотрите какие люди меня окружали» И дальше о людях. Разных. Много. Подробно. С ЛЮБОВЬЮ. О коллегах по лагерному театру, о медсестрах в больнице, где потом и сама Евгения работала, о раскройном цехе, о мужчинах, которые оставались мужчинами и видели в ней женщину – грустные и нежные отношения.
После этой книги начинаешь с новой силой верить в каждого отдельного человека, искать прекрасное в каждом. Да. И повезло, что ее всё-таки выпустили и она воссоединилась с семьёй.
За всю историю ни разу даже не звучит ненависти к человеку, который кинул ее в этот кошмар. Даже его она пыталась понять… не знаю простила ли… Он прожил долгую долгую жизнь… и вот что чувствовал тот человек я понять не способна…
Хорошо что есть такая книга. Она не даёт забыть. Она даёт веру в людей. Она рассказывает что дракона можно победить.