Рецензии на книгу «На островах ГУЛАГа. Воспоминания заключенной»

ISBN: 978-5-91671-141-7
Год издания: 2012
Издательство: Альпина нон-фикшн

Автор книги, Евгения Федорова, хотела стать детской писательницей, но оказалась в сталинских лагерях. В результате литературные плоды ее жизни связаны с очень взрослыми и страшными темами тоталитарного общества. Она пережила на себе все ужасы ГУЛАГа, и поэтому ее рассказ о неумолимой адской политической машине, перемалывающей судьбы людей, заставляющей предавать близких, разлучающей матерей с детьми, столь яркий и искренний. Эта книга — подлинная история людей, которые столкнулись с неумолимой жестокостью государственной машины, но при этом нашли в себе силы не сдаться.

Почему книга достойна прочтения
Эта книга о трагической прошлом нашей страны. Однако отголоски этого прошлого еще слышны в нашей сегодняшней реальности. Понять и переосмыслить, почему это происходит, можно лишь через изучение масштабной трагедии ХХ века. Узнать о целом поколении российской интеллигенции, чьи имена были стерты со страниц нашей истории, — это долг каждого из нас.
Вы узнаете о разных видах лагерей, очень контрастных по своим «условиям проживания». О своеобразном быте и культуре разных слоев общества и их взаимодействии между собой — урок и политзаключенных. О «крепостном театре» — своего рода филиале Мариинки, о научно-исследовательских лабораториях по разработке полезных ископаемых, о швейном конвейере, о работе на «Лесоповале»…
Эта книга передает ощущение «бесконечной колючей проволоки» — как будто один лагерь находится в другом, и так до бесконечности. Что идеально передает не только атмосферу тоталитарного режима СССР тех лет, но и суть самой страшной утопии в истории.
Эта книга для каждого гражданина нашей страны.

Оценка SergejKuschenko:   5  /  4.2
Тем, кто интересуется темой, - рекомендую

Стоит прочитать тем, кто интересуется сталинской эпохой и репрессиями, которые осуществлял НКВД.

Автору повезло, что она сумела выжить в лагерях, хотя вокруг нее много людей погибли. Или она о чем-то умалчивает. В любом случае, книга интересная, выглядит правдивой.

Оценка scazochnic:  0

Не совсем та книга, которую я хотел прочесть. Отчасти поэтому и не могу ее оценить. А отчасти, как по мне, подобные книги оценивать крайне сложно. Они не пишутся ради развлекалова, ради поднятия настроения или избавления от скуки. Эти книги - суть, жизнь человека. И жизнь крайне сложная. Одно дело, когда все летит под откос по твоей собственной глупости или недосмотру. Винить некого, только себя. Но совсем иное, когда кто-то там, "наверху", решил твою судьбу на многие годы вперед. Ему неважны твои слова, твои действия и мысли. У него есть собственное понимание о том, что есть правда. И ты в его правду не укладываешься. А уж добыть доказательства - дело второе.
У меня после прочтения остался один вопрос: как вся эта машина репрессий могла существовать? В книге ответа на него нет. Ничего,… Развернуть