20 февраля 2024 г. 19:35

5 обостренное чувство всего

Эта книга попалась мне зимой, и она и правда зимняя, и читаться должна в снегах.
И она — одна из немногих, оставивших много впечатлений, и заставившая написать о ней пару строк.
Во-первых, стиль. Я не знаю, заслуга ли это переводчика (в любом случае снимаю шляпу, потому что работа проведена невероятная), или автора в большей степени — но такой красивый язык, который хочется перечитывать, фразы, полутона — это прекрасно. Сюжет в книге развивается медленно, но то, как описываются чувства героини, ее мысли хочется перечитывать и перечитывать.
Во-вторых, читая эту книгу, ты узнаешь много нового и интересного про Гренландию, жизнь коренного народа, иммиграцию в Данию, снег.. обожаю книги, после которых хочется погуглить и почитать больше по теме.
И хотя во второй части сюжет сильно замедляется, а финал оставил, скажем так, некоторые вопросы — я наслаждалась каждой минутой чтения.
И с удовольствием посмотрела бы сериал по книге. Старый фильм посмотреть не смогла, плохое качество и сложно найти нормальный перевод, плюс, говорят, там многое искажено. Не захотела портить свои впечатления и послевкусие.
В общем, рекомендую:)