20 февраля 2024 г. 12:58

5 Кронин такой Кронин…

Я вот тут поняла, что книги Кронина - это всегда немного садо-мазо. Для меня. Хотя я и не сторонник подобного досуга. Но эмоционально меня его книги очень «качают», и это при том, что я до сих пор не могу себя причислить к тем, для кого Кронин любовная любовь. Такие дела. Но теперь к сути отзыва.

Где-то глубоко в душе Кронина определенно засел образ деспотичного отца, который курсирует из книги в книгу, становясь то моложе, то волосатее, то мягче, то агрессивнее, но суть есть один и тот же человек. Мое имхо. Терапия через книги принесла Кронину мировую известность. Почему бы и нет, собственно.

Что мы имеем? Отца, помешанного на чсв (чувство собственной важности), а заодно и на любви к сыну. И эта любовь душит, ущемляет, превращается в тиранию до такой степени, что отец не в состоянии адекватно относиться к друзьям сына. Сын маленький, худенький, тщедушный и болезненный (читай - задушенный любовью) пытается всеми правдами познавать окружающий мир вне мира отца. Молодого испанского вьюношу в роли садовника, который становится другом и наперсником маленького Николаса (единственный положительный герой с книге, еще был помощник гг, но слишком эпизодичный). И вот именно вокруг этих трех персонажей и разворачивается драма со всеми присущими ей атрибутами.

Главный герой просто и откровенно бесил всю книгу. Настолько редкостное зазнавшееся говно, что диву даешься. Потому как нет ничего хуже, как прикрывать говно розами и выдавать это за клумбу!