4,4

У консула Харрингтона Брэнда не сложились ни личная жизнь, ни карьера. Получив незначительный пост в маленьком испанском городке, он переезжает туда вместе с сыном Николасом. Эгоистичный и властный отец не разрешает мальчику видеться с матерью, под предлогом слабого здоровья не пускает его в школу и не позволяет общаться со сверстниками. И потому Николас быстро заводит дружбу с молодым дружелюбным садовником Хосе. Чувствуя, что сын выходит из-под его жесткого контроля, обозленный Харрингтон Брэнд идет на сомнительные меры, чтобы разорвать дружбу Николаса и Хосе…

17 марта 2024 г. 21:29

Кронин как всегда попал в сердечко.

Это история британского консула Харрингтона Бренда, точнее, история его сложных взаимоотношений с сыном Николасом, которого он воспитывает в одиночку. Подавляемый властным отцом, Николас, лишенный материнской любви, привязывается к дружелюбному садовнику Хосе.

Знаете, есть выражение «Душить любовь»?

Если бы меня попросили двумя словами сказать о книге, я б выбрала именно это выражение!

Читая, я понимала, что отец хочет как лучше, хочет оградить своего ребенка от жестокого мира. Но так пережать?

Мы, как родители  должны подготовить наших детей для сурового мира, ведь мы не вечны.

Радует, что в финале книги есть проблеск надежды на лучшее.

Форма: роман

Оригинальное название: The Spanish Gardener

Дата написания: 1950

Перевод: Люси Бергер-Винокур

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

17 марта 2024 г. 21:29

Кронин как всегда попал в сердечко.

Знаете, есть выражение «Душить любовь»?

Радует, что в финале книги есть проблеск надежды на лучшее.

20 февраля 2024 г. 12:58

5 Кронин такой Кронин…

Я вот тут поняла, что книги Кронина - это всегда немного садо-мазо. Для меня. Хотя я и не сторонник подобного досуга. Но эмоционально меня его книги очень «качают», и это при том, что я до сих пор не могу себя причислить к тем, для кого Кронин любовная любовь. Такие дела. Но теперь к сути отзыва.

Где-то глубоко в душе Кронина определенно засел образ деспотичного отца, который курсирует из книги в книгу, становясь то моложе, то волосатее, то мягче, то агрессивнее, но суть есть один и тот же человек. Мое имхо. Терапия через книги принесла Кронину мировую известность. Почему бы и нет, собственно.

Что мы имеем? Отца, помешанного на чсв (чувство собственной важности), а заодно и на любви к сыну. И эта любовь душит, ущемляет, превращается в тиранию до такой степени, что отец не в состоянии…