31 августа 2014 г. 09:34

Здесь нечего много писать. Русская классика прекрасна, особенно когда в большом объеме ее читал еще в школе. А теперь только 1-2 книги в год. Есть расхожее выражение - "как глоток свежего воздуха". Вот таким глотком для меня является чтение тургеневских романов в этом году. Какой язык, легкий и чистый! Какие характеры!

Все главные герои интересны. Увар Иванович вызывал грустную улыбку. В Николае Артемьевиче обнаруживались черты некоторых моих знакомых. Шубин - вот образ неоднозначный. Сначала жутко раздражал: самовлюбленный, легкомысленный паяц. Но потом отношение к нему поменялось. Все-таки человек он талантливый, любящий и добрый. А вот характер Берсенева также хорошо знаком. Человек благородный и хороший, но не хватает ему решимости, дерзости, чтобы взять свое. И, конечно же, Елена и Инсаров. Такие люди, по мнению Шубина (и писателя), нужны России. Самоотверженные, смелые, преданные до конца своей Родине и своей любви. "Так что же, будут ли у нас люди?" Вопрос старый и ответ на него найти сложно. Можно лишь, как Увар Иванович, устремить вдаль загадочный взор. Хотя такие люди есть всегда, главное их сохранить и поддержать. Ведь и Елена, и Берсенев, и Шубин оказываются в конце романа за границей, а не в России.

P.S. Как всегда, я задумалась над названием романа. Поискала в интернете, и ни какого вразумительного толкования не нашла. Может быть, "Накануне" значит "на пороге перемен", предчувствие новой жизни, новых людей?

Прочитано в рамках "Игры в классики"