Накануне

Накануне 4,1

Заглавие своего произведения сам автор объяснял так: "Повесть "Накануне" названа мною так ввиду времени ее появления (1860 - за год до освобождения крестьян)... Новая жизнь началась тогда в России - и такие фигуры, как Елена и Инсаров, являются провозвестниками этой новой жизни". Тургенев занят поиском положительного героя - молодого, сильного, с новой идеологией, "сознательно-героической натуры". Однако роман не случайно открывается спором о счастье и долге. Елене и Инсарову кажется, что их любовь служит высшей цели. Но сама жизнь вступает в противоречие с надеждами и чаяниями героев.

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

30 марта 2021 г. 23:47

5 ЛЕТО. ДЕВУШКА. ЗАПРЕТЫ

Очень мне нравится погружаться в летние любовные дворянские истории, приправленные гордостью и предубеждениями.

Лето. Дача. Жара...

Слишком умная и красивая девушка дышит свежим воздухом в принудительном порядке – и конечно же скучает. И вроде парни какие-то заглядывают – но все не то. Сразу видно – начиталась книжек))

И лето вяло течет мимо, пока не появляется новый сосед горячих южных кровей. Ну как тут начитанной приличной девушке устоять? По своему опыту знаю – тут уже назад дороги нет. Мой загорелый высокий бородач испанского типа в соседней комнате тому подтверждение.

И дальше все в лучших русских традициях – нежеланный союз, все сложно, вдвоем против всего мира... И эти встречи в беседках под дождем – думаю, понятно, куда они бедных интеллектуалок заводят. Если бы в поместьях…

Накануне — Иван Тургенев , роман

ISBN: 978-5-395-00208-2

Год издания: 2008

Так же - «Современник», 1859, №1; в одном номере со статьей «Гамлет и Дон Кихот»

Во второй половине 1850-х годов Тургенев, по взглядам либерал-демократ, отвергавший идеи революционно настроенных разночинцев, стал задумываться о возможности создания героя, чьи позиции не вступали бы в противоречие с его собственными, более умеренными, чаяниями, но который при этом был бы достаточно революционным, чтобы не вызвать насмешек со стороны более радикальных коллег по «Современнику». Понимание неизбежной смены поколений в прогрессивных российских кругах, отчётливо проступающее в эпилоге «Дворянского гнезда», пришло к Тургеневу ещё в дни работы над «Рудиным»:

Я собирался писать «Рудина», но та задача, которую я потом постарался выполнить в «Накануне», изредка возникала передо мною. Фигура главной героини, Елены, тогда еще нового типа в русской жизни, довольно ясно обрисовывалась в моем воображении; но недоставало героя, такого лица, которому Елена, при ее еще смутном хотя и сильном стремлении к свободе, могла предаться.

— И.С.Тургенев

В 1855 году сосед Тургенева по Мценскому уезду, помещик Василий Каратеев, отправлявшийся в Крым в качестве офицера дворянского ополчения, оставил писателю рукопись автобиографической повести, разрешив ею распорядиться по собственному усмотрению. В повести рассказывалось о любви автора к девушке, которая предпочла ему болгарина — студента Московского университета. Позже учёные нескольких стран установили личность прототипа этого персонажа. Этим человеком был Николай Катранов. Он приехал в Россию в 1848 году и поступил в Московский университет. После того, как в 1853 году начинается русско-турецкая война, а среди болгарской молодёжи оживает революционный дух, Катранов с русской женой Ларисой возвращается в родной город Свиштов. Его планам, однако, воспрепятствовала вспышка скоротечной чахотки, и он скончался во время лечения в Венеции в мае того же года.

Каратеев, предчувствовавший свою смерть, когда передавал рукопись Тургеневу, с войны не вернулся, скончавшись от тифа в Крыму. Попытка Тургенева издать слабое в художественном отношении произведение Каратеева не увенчалась успехом, и вплоть до 1859 года рукопись была забыта, хотя, по воспоминаниям самого писателя, впервые ознакомившись с ней, он был впечатлён настолько, что воскликнул: «Вот герой, которого я искал!» Прежде чем Тургенев вернулся к тетради Каратеева, он успел закончить «Рудина» и поработать над «Дворянским гнездом».

Вернувшись домой в Спасское-Лутовиново зимой 1858—1859 года, Тургенев вернулся к идеям, занимавшим его в год знакомства с Каратеевым, и вспомнил о рукописи. Взяв за основу подсказанный покойным соседом сюжет, он взялся за его художественную переработку. Только одна сцена из оригинального произведения, описание поездки в Царицыно, по словам самого Тургенева, была сохранена в общих чертах в окончательном тексте романа[2]. В работе над фактическим материалом ему помогал друг, писатель и путешественник Е. П. Ковалевский, хорошо знакомый с деталями болгарского освободительного движения и сам издавший очерки о своей поездке на Балканы в разгар этого движения в 1853 году. Работа над романом «Накануне» продолжалась и в Спасском-Лутовинове, и за границей, в Лондоне и Виши, до осени 1859 года, когда автор отвёз рукопись в Москву, в редакцию «Русского вестника».

Мотивы романа

Идеи и мотивы романа были подробно проанализированы с прогрессивных позиций Н. А. Добролюбовым в журнале «Современник» в январе 1860 года (статья «Когда же придет настоящий день?»). Добролюбов отмечает чуткость Тургенева как писателя к насущным общественным вопросам и останавливается на том, как автор раскрывает некоторые из этих тем в своём новом романе.

Особое внимание уделил Добролюбов вопросу выбора главной героини. Добролюбов видит в Елене Стаховой аллегорию молодой России накануне общественных сдвигов - трактовка, с которой сам Тургенев не соглашался (см. Критика):

« В ней сказалась та смутная тоска по чем-то, та почти бессознательная, но неотразимая потребность новой жизни, новых людей, которая охватывает теперь все русское общество, и даже не одно только так называемое образованное. В Елене так ярко отразились лучшие стремления нашей современной жизни, а в ее окружающих так рельефно выступает вся несостоятельность обычного порядка той же жизни, что невольно берет охота провести аллегорический параллель... Эта тоска ожидания давно уже томит русское общество, и сколько раз уже ошибались мы, подобно Елене, думая, что жданный явился, и потом охладевали.
Н. А. Добролюбов

Елена почерпнула от русского народа мечту о правде, которую нужно искать в дальних краях, и готовность пожертвовать собой ради других. На любовь Елены претендуют художник, учёный, преуспевающий чиновник и революционер, и она в итоге выбирает не чистый разум, не искусство и не государственную службу, а гражданский подвиг. Добролюбов подчёркивает, что из всех кандидатов единственный достойный — Инсаров, который не мыслит своего счастья без счастья своей родины, который весь подчинён высшей цели и у которого слово не расходится с делом.

Другая тема, проходящая через роман, — тема конфликта эгоистических и альтруистических устремлений в человеческой душе. В первый раз этот вопрос поднимается в сцене спора Берсенева и Шубина о счастье: не является ли стремление к счастью эгоистическим чувством, что выше - разъединяющая людей «любовь-наслаждение» или объединяющая «любовь-жертва». Поначалу Елене и Инсарову кажется, что этого противоречия нет, но потом они убеждаются в том, что это не так, и Елена разрывается между Инсаровым и своей семьёй и родиной, а позже сам Инсаров задаёт ей вопрос, не послана ли его болезнь в наказание за их любовь. Тургенев подчёркивает этот неизбежный трагизм человеческого существования на Земле, когда в конце книги Инсаров умирает, а Елена исчезает и след её теряется. Но эта концовка ещё сильней оттеняет красоту освободительного порыва, придавая идее поиска социального совершенства вневременной, общечеловеческий характер.

Роман начинается со спора о природе и о месте человека в ней между двумя молодыми людьми — учёным Андреем Берсеневым и скульптором Павлом Шубиным. В дальнейшем читатель знакомится с семьёй, в которой живёт Шубин. Супруг его троюродной тётушки Анны Васильевны Стаховой, Николай Артемьевич, некогда женился на ней из-за денег, не любит её и водит знакомство со вдовой-немкой Августиной Христиановной, которая его обирает. Шубин живет в этом семействе лет пять, с момента смерти матери, и занимается своим искусством, однако подвержен приступам лени, работает урывками и не намерен учиться мастерству. Он влюблён в дочь Стаховых Елену, хотя не упускает из виду и её семнадцатилетнюю компаньонку Зою.

Елена Николаевна, двадцатилетняя красавица, с малолетства отличалась доброй и мечтательной душой. Её привлекает возможность помогать больным и голодным - как людям, так и животным. При этом она уже давно проявляет самостоятельность и живёт своим умом, но ещё не нашла себе спутника. Шубин её не привлекает в силу своей изменчивости и непостоянства, а Берсенев интересен ей своим умом и скромностью. Но затем Берсенев знакомит её со своим приятелем, болгарином Дмитрием Никаноровичем Инсаровым. Инсаров живёт идеей освобождения своей родины от турецкого владычества и привлекает живой интерес Елены.

После первой встречи Инсаров не сумел понравиться Елене, но всё переворачивается после случая в Царицыне, когда Инсаров защищает Елену от приставаний пьяницы огромного роста, зашвырнув того в пруд. После этого Елена признаётся себе в дневнике, что полюбила болгарина, но вскоре оказывается, что он намерен уезжать. В своё время Инсаров рассказал Берсеневу что уедет, если влюбится, так как не намерен отказываться от долга ради личных чувств, о чём впоследствии Елена Николаевна узнаёт от Андрея. Елена отправляется к Дмитрию и признаётся ему в любви. На вопрос, последует ли она за ним повсюду, звучит положительный ответ.

После этого Елена и Дмитрий какое-то время связываются через Берсенева, но тем временем с родины Инсарова приходят всё более тревожные письма, и он уже всерьёз готовится к отъезду. В один из дней Елена отправляется к нему сама. После долгого и жаркого разговора они принимают решение пожениться. Это известие становится для родителей и друзей Елены ударом, но она всё же уезжает с мужем.

Добравшись до Венеции, Дмитрий и Елена ждут прибытия старого моряка Рендича, который должен их переправить в Сербию, откуда их путь лежит в Болгарию. Однако Инсаров болен, у него начинается жар. Измученной Елене снится кошмар, и, очнувшись, она понимает, что Дмитрий при смерти. Рендич уже не застаёт его в живых, но по просьбе Елены помогает ей доставить тело мужа на его родину.

Спустя три недели Анна Стахова получает письмо от дочери: та направляется в Болгарию, которая станет её новой родиной, и никогда не вернётся домой. Дальнейшие следы Елены теряются; по слухам, её видели при войсках в качестве сестры милосердия.

Тургенев, мечтавший о союзе антикрепостнических сил и примирении либералов с радикальными демократами ради борьбы за общую национальную идею, не принял позиции Добролюбова, отрицавшего состоятельность дворянского либерализма и противопоставившего русских Инсаровых «внутренним туркам», в число которых включил не только мракобесов-реакционеров, но и милых сердцу автора либералов. Он пытался уговорить Некрасова отказаться от публикации статьи Добролюбова в «Современнике», а когда тот не внял его доводам, порвал с редакцией журнала окончательно. Со своей стороны, разночинцы «Современника» также взяли курс на конфронтацию, и вскоре в журнале появилась разгромная рецензия на «Рудина», написанная уже Чернышевским.

Огорчительной была для Тургенева и критика романа со стороны более консервативных кругов. Так, графиня Ламберт отказывала Елене Стаховой в таких качествах, как женственность или обаяние, называя её безнравственной и бесстыдной. Ту же позицию занял критик М. И. Дараган, называвший главную героиню «пустой, пошлой, холодной девочкой, которая нарушает приличия света, закон женской стыдливости» и даже «Дон Кихотом в юбке», а Инсарова — сухим и схематичным. В светских кругах о романе шутили: «Это „Накануне“, которое никогда не будет иметь своего завтра». Оказавшись под перекрёстным огнём прогрессивных и консервативных критиков, игнорировавших вложенный в уста Инсарова призыв к национальному примирению, Тургенев, по собственным словам, стал испытывать желание «подать в отставку из литературы». Тяжёлое состояние писателя усугублялось намёками со стороны И. А. Гончарова на то, что в своих последних произведениях, в том числе и в «Накануне», Тургенев заимствовал образы и мотивы из «Обрыва», к тому времени ещё не оконченного.

14 апреля 2021 г. 16:00

5 Спойлер

Лёгкий, короткий, но емкий роман. И почему я не читала его раньше? Здесь нет отрицательных людей! Все достойные, молодые, с горячими открытыми сердцами герои! Они как-то сразу покоряют своими качествами. Меня всегда поражают те, кто готов в огонь и воду ради любви. Причём, ещё даже толком не зная этой любви. Елена в свои 20 лет готова броситься в омут с головой ради загадочного Инсарова. Кажется, что она представляет себе их совместную жизнь очень романтичным приключениям, как из романов про пиратов, где есть опасности, но все получается слишком красиво и удачно. Честно, я не ожидала такого конца! Я ожидала, что она будет разочарована Инсаровым, или что она наоборот станет ему верной подругой на войне, или ... да всего, но не смерти Инсарова на пути к его мечтам. Но, возможно, это лучшее…

16 февраля 2021 г. 10:53

Роман Тургенева "Накануне" рассказывает историю человека, который готов был пожертвовать всем, и собственным счастьем, и семьёй, и положением, и даже жизнью во имя любви, во имя другого человека, что так так близок и неотделим.
Перед нами предстают герои, которые абсолютно отличаются друг от друга- один творческая натура, взрывная и эмоциональная (Шубин), другой- спокойный, степенный человек,и который готов пожертвовать собой ради счастья друга (Берсенев),третий - покоряется судьбе и происхождению, "идёт на войну"за родину, отдает последнее для того, чтобы его народ был жив и свободен (Инсаров). И наша главная героиня Елена Стахова,которая ищет чего-то нового для своей души,для понимания жизни, и по воле случая знакомится с человеком, который переворачивает всю её жизнь с ног на голову.…

1 февраля 2021 г. 18:54

4 Сердца четырёх

Центром повесть "Накануне" стала история девушки Елены Стаховой - натуры метущейся и жаждущей подвига. Вокруг неё, словно планеты вокруг Солнца, вращаются, надо полагать, характерные для 1860-го года типажи: погрязший в философских трудах нерешительный вечный студент Андрей Берсенев, исполненный творческих порывов повеса-скульптор Павел Шубин и серьезный борец за свободу далёкой родины болгарин Дмитрий Инсаров. Нетрудно догадаться, на кого в итоге падёт выбор красавицы и за кем она, вопреки родительскому желанию, устоям, привычкам и обычаям, пойдёт на край света, и чем всё это грозит закончиться.

Название повести должно говорить нам о том, что мир стоит на пороге чего-то важного, серьёзного, значимого. Но какой ценой даётся это событие? Да и стоит ли оно того? Если судить по тексту, то не…

7 декабря 2020 г. 22:08

Ивана Сергеевича Тургенева не читала со школьной скамьи. Тогда мы долго и нудно разбирали по запчастям "Муму" и "Отцы и дети". И вот, через много лет, снова Тургенев. Он не стал для меня легче, он также не прост.

Сюжет Есть девушка на выданье - Елена Стахова. Красивая, умная и интересная. Немного о Елене:

Слабость возмущала ее, глупость сердила, ложь она не прощала "во веки веков"; требования ее ни перед чем не отступали, самые молитвы не раз мешались с укором. Стоило человеку потерять ее уважение, а суд произносила она скоро, часто слишком скоро, и уж он переставал существовать для нее. Все впечатления резко ложились в ее душу; не легко давалась ей жизнь.
... но чтение одно ее не удовлетворяло: она с детства жаждала деятельности, деятельного добра; нищие, голодные, больные ее занимали,…

sam0789

Моё впечатление

13 ноября 2020 г. 14:25

Видать тяжело мне понимать какой-то скрытый смысл, намек…. «Накануне»… Название – ну не может оно не интриговать! Перед началом чтения какие-то свои идеи да будут. А уж точность, что значит, о чем это «накануне», мы узнаем прочитав. Да не фига! Вот книга прочитана. И я так и не поняла смысла названия…

Да и книга не зашла! И есть тут за что попереживать, посочувствовать. Но нет, все эти эмоции прошли мимо. А т.к. книжка не большая – то и книжка в целом прошла быстро и мимо, не оставив никакого следа в душе!

Влюбилась Елена. Вышла замуж (да ещё втихушку). Попсиховал папа, попереживала мама. И всё, ровненько пошло дальше… А как же буря эмоций! Негодование! Где почувствовать накал взаимоотношений между ребенком и родителями?! А какая цель у молодой пары – освободить страну, свободу Родине от…

JanellaWhiting

11 июня 2020 г. 02:33

5 Предвестник освобождения Болгарии

Этот роман написан за 16 лет до русско-турецкой войны, которая дала Болгарии независимость. Почему вдруг Иван Тургенев обратился к теме борьбы за независимость в чужой стране? Он будто почувствовал, как изменилась молодежь, как она вся поднялась на бунт против старого. Она вся была готова принести себя в жертву ради новых идеи.

Это и разночинцы, которых отчислили из вузов (высшее образование внезапно сделали платным), и те пошли в народ (жертвовали своим временем ради образования крестьян). Это и молодежь, решившая помогать братьям-болгарам, как Елена, даже ценой собственной жизни.

Никто в романе не может понять поступка Елены. Ни ее родители, ни главный герой. Что за мятеж? Зачем девушке жертвовать собой, своим уютом, благополучием, когда у нее все есть, все хорошо? При прочтении так и…

7 июля 2020 г. 18:50

4 Женщина идеалистка

После Лескова, как бальзам на душу. Нет ни одной лишней сцены и не нужных диалогов.Плавный и образный язык Тургенева доставляет истинное наслаждение.
Елена- как тип идеалистки мужа и его идей, некий новый тип женщин, так называемый "тургеневский".
Накануне выглядит как часть или глава нечто грандиозного, либо как проба (стартовая площадка) для более высокого взлета, которым станут  "Дым" и "Новь".

8 апреля 2020 г. 13:36

4 Ее душа и разгоралась и погасала одиноко, она билась, как птица в клетке, а клетки не было: никто не стеснял ее, никто ее не удерживал, а она рвалась и томилась.

Если роман подтолкнул на прочтение критических очерков о нем, заставил вспомнить отдельные моменты биографии автора, значит он мне, определенно, приглянулся. За последнее время с русской классикой я сталкивалась очень мало, карантин - шикарное время, чтобы наверстать упущенное, на мой взгляд.

Иван Сергеевич Тургенев мастерски умеет описывать женские характеры. Не даром им был создан литературный феномен, который позже назвали "Тургеневские девушки". Героиня романа Елена Николаевна Стахова, была жестоко подвергнута критике. Ее называли безнравственной, бесстыдной, пустой и пошлой - она просто не подходила под рамки того времени. Не скажу, что мне близка эта героиня, но я так люблю сильных и самоотверженных женщин в мировой литературе!

Конечно, я не ждала счастливой развязки той любовной…

namfe

Слова, слова, слова

11 декабря 2019 г. 21:34

4.5 Накануне без завтра.

Молодой Тургенев, красивые пейзажи, красивые и умные девушки, любовь, долг и прекрасный русский язык. Вот составляющие моего книжного удовольствия. История начинается жарким летним днём 1853 года в Кунцево. Накануне осени. Накануне Крымской войны. Кунцево, сейчас один из дорогих районов Москвы, тогда пригород, сейчас здесь стоят многоэтажки и торговые центры, шоссе и метро. Тогда тихое зимой, шумное летом популярное дачное место. На дачах в Кунцево в разное время отдыхали Тургенев, Толстой, Третьяков, Саврасов, Сталин; Чайковский услышал песню «Соловушка», а Малевич придумал первый чёрный квадрат. Кунцево известно также своим проклятым местом, где однажды за ночь пропала бесследно церквушка. И это тревожит, предвещает печальный конец. На даче в Кунцево летом отдыхают герои этой истории.…