JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

20 февраля 2024 г. 00:08

5 «Бесчеловечность всегда проще организовать, чем что-либо другое.» (с)

Ну что, друзья. Продолжаем барахтаться в сточных водах 2024 года. Я тут польстилась на произведение И. Бродского и осталась довольна. Пока хоть что-то помню, пишу отзыв. Без прелюдий на этот раз. Во-первых, про Бродского и так все знают, а во-вторых, я чет так устала, что сил и настроя на многобукв и шуточек нет совсем. Может, и слава Б-гу.

«Полторы комнаты» - это, если что, не поэзия. Это мемуары, эссе. О жизни и о детстве. О родителях, оставшихся далеко за океаном и не имеющих возможности повидаться с сыном. О соседях, окружении, обществе. Это воспоминания о старом доме, который скорее ощущение и чувство, нежели физически осязаемая постройка. Это размышления автора на многие темы, так и не утратившие своей актуальности. Что, кстати, пугает. Сами подумайте: вся та же дичь, но только в профиль вовсю творится и сегодня. Вот это приколдес. Уму непостижимо, конечно :/

Описание Питера добавляет антуража, словно вы прогуливаетесь под ручку с господином Бродским, но идете не по туристическому Невскому, а шныряете по питерским дворам старого фонда во всем их великолепии. Дайте пять, кто, как и я, всякий раз офигевает от контраста между красивыми парадными и подворотнями, на которые, похоже, забили болт еще во времена царя гороха. Дисклеймер: ни в коем случае не преследую цели обхаять город. Я Питер люблю (хотя погода могла бы быть и поприятнее, а ценник в кондитерских «Север» - подешевше).

Резюмирую: книжка - идеальный вариант на случай, если ваш день/вечер/неделя/год тоже не богат на клевые радостные события. Нельзя сказать, что прочитанное нереально взбодрит, но зато подарит ощущение, что ты не один. Поддержит морально, не даст упасть духом и бессильно растечься по асфальту. А это дорогого стóит в нынешних временах.

Такая вот краткая рецензия, такая вот неожиданность. Спасибо, если кто читал. Кто не читал, а быстренько проскроллил, вам тоже спасибо.

Такая уставшая рецензия у вас..
Словно полторы рецензии. В хорошем смысле.
А вообще, в грустном смысле, какое то жуткое время полторашности: полтора человека словно бы бродит, человечности.
Живут, любят в полтора сердца, мечтают в полторы души.
И как в Питере, фасады чувств и мыслей, вроде роскошные, а дворики сердца..

Спасибо за рецензию!

Спасибо большое за комментарий! Как всегда, 100% попадание в мое настроение и душевное состояние.
Согласна, с этой рецензией вышло немного заунывно, но пока пишется только так.
Да уж. Век странных и непонятных людей индахаус.
Питер крут по многим параметрам, но вот эта игра контраста «по верхам сделаем красиво, а все хламье запихнем туда, где не видно» превращает город практически в живого человека) Который, ожидая гостей, быстренько рассовывает потенциальный мусор куда-нибудь за диван, и с наименьшими энерго-затратами делает обозримую зону теоретически чистой. С жизнью, в целом, все так же: везде транслируется одна эстетичная картинка, где у людей все всегда зашибись, тогда как за фасадом - печаль, грусть, слезы и Б-г знает что еще.

Убедили поискать книгу в бумаге)

Рада, что получилось зародить такое желание, в бумаге эта книга читается особенно перфектно) Надеюсь, ближайшие дни пройдут у вас в компании Бродского!)