19 февраля 2024 г. 22:53

4 Многие носят Одеяние, но немногие следуют по Пути

Немного неоднозначное для меня произведение. С одной стороны это мое первое знакомство с Индией в литературе, красотой ее природы, жесткой кастомной системой и ужасами жизни за краем бедности. С другой стороны, мне очень тяжело давался слог автора, что в начале сильно тормозило, возможно все дело в переводе, страниц через 100 удалось подстроиться.

В центре романа юный ирландский мальчик Ким, который остался без родителей и вынужден приспосабливаться к местным обычаям. Он побирается, подрабатывает, иногда даже притворяется индийцем, если это поможет ему с заработком или кровом. Киму предстоит пройти тяжелый путь взросления и самоидентификации в такой не простой ситуации. Не только он сам, но и окружающие его люди не понимают, к какому миру относится мальчик, "белый" ли он еще или уже индиец? Может ли внешность быть единственно верным определяющим свойством или культурное наследие, поглощаемое человеком с детства сильнее?

За время своего непростого пути Ким знакомится с Ламой, тибетским монахом, который ищет реку просветления. Так мальчик находит своего духовного наставника и некую цель в жизни. В противоположность монаху Киму дан Махбуб Али, шпион британской разведки, который всячески втягивает юношу в различные политические игры, практически не заботясь о его жизни.

Это было яркое и интересное приключение, особенно мне понравилась линия с Ламой, хотя обычно наоборот открещиваюсь от религиозных посылов, но здесь он ненавязчивый и очень уместный. Мне сложно советовать данное произведение, так как оно понравится далеко не каждому.

Книга прочитана в рамках игры KillWish