19 февраля 2024 г. 21:34

5 Мне понравилась эта история.

Главного героя не хотелось ударить совочком по темечку. Главной героине не хотелось кричать: что же ты творишь дурында. Они оба оказались интересными, харАктерными, и что самое чудесное – не идеальными. Вы только подумайте, он такой себе всесильный специалист боится ездить по канатной дороге! Если это не мило, то вы вообще не понимаете в милом!
Итак, с чего мы начинаем? Барышня имеет проклятие. Сильное, смертельное и прогрессирующее. А еще барышня имеет желание от этого проклятия избавиться. Ну и отправляется к соответствующему редкому специалисту, которого фиг найдешь просто так. Немножечко шумит, немножечко обижается, но жизнь штука сложная, потому и соглашается. А вот на что, соглашается и что после этого происходит - это уже лучше прочесть самим.
Не могу не сказать о том, что мне понравилось, как автор выкрутила с источником проклятия. После прочтения можно смело сказать, что Ника аккуратненько нам намекала, но я не догадалась. Более того, я даже в ту сторону не думала. А вот тех самых двух мужиков я подозревала в пакостях, да. И ожидания они оправдали.
Еще немаловажно, что герой у нас такой тролль, что вообще не важно какой он расы. А героине его это самое нелегкое чувство юмора очень подходит, оно ей, я бы даже сказала, жизненно необходимо. А еще мужик умеет признавать ошибки и история с зачетом по разрушенной оранжерее вообще огромный плюс ему в карму.
Здесь никто не спасает мир и не борется с чудовищно могущественным злом, но этой истории это просто не нужно. Загадки, динамика, любовь и (повторюсь) интересные персонажи.
Я читаю быстро и к историям, которые меня зацепили, люблю возвращаться. Поэтому просто скажу, что «Избранницу Мастера рун» перечитывать буду.