19 февраля 2024 г. 18:08

Не так давно с узнала,что у полюбившегомя когда мне автора издали ещё парочку его произведений. Одно из них я решила незамедлительно прочесть. В аннотации нам говорится, что речь пойдет о женщине, которую обвиняли в тройном убийстве, ни в итоге оправдали. И вот эта женщина пришла к Кизу, чтобы он написал о ней книгу и наконец помог во всем разобраться, и заодно разгадал, почему она так много знает об этом убийстве.
Всё-таки это публицистика/документалистика с нотками художественного произведения. И вот как раз таки больше всего мне нравились художественные сплетения, обороты и построение речи.
Первая часть книги, как раз таки больше художественна, в ней автор делится фактами,которые он узнал от людей и из газет и пишет все художественным слогом,кажется что ты читаешь небольшой детектив, а вот вторая часть уже сплошная публицистика и куча диалогов, куча лжи Клаудии, в которой я постоянно путалась.
Эта книга явно не сравниться с книгой автора о ябилли Миллигане, да для меня она даже не сравниться с "Пятая Салли".
Психологии в книге не так много, Клаудиа со своими диагнозами конечно "отстаёт" если можно так сказать, от героев других книг Киза.
Главную героиню мне было периодически жаль, но больше она меня бесила кучей лжи, кучей "я не помню", "все было не так" и т.п. В конечном счёте ее диагноз не стал для меня оправданием ее бездействия.
В общем такое количество публицистики и интервью с героиней не мое явно, мне не хватило картинки, мне не хватило динамики.
Да, это реальная история, да, это реальные люди, но если бы не другие книги автора, такое произведение я бы читать не стала.