sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 февраля 2024 г. 17:57

3.5 Хочешь мороженое, хочешь пирожное!

Живёт себе в Норвегии (почему именно там, я не знаю, спрашивайте авторов) обычная семья, мама, папа, и их двое детей Матильда и Мартин. Но однажды к ним в гости приезжает двоюродный дедушка Оскар, который меняет их устоявшийся уклад. Всё дело в том, что дедушка Шоколадный, не в прямом смысле, конечно, просто он очень любит всевозможные сладости. И любит, это мягко сказано, он жить без них не может. Дедушка за один присест может скушать больше двух десятков пирожных, и ничего, а вот брокколи он поправляется. А ещё дедушка умеет прилипать, в прямом смысле слова, к людям и предметам. У него даже есть уровень липкости: чем больше скушает сладостей, тем выше липкость.
Дедушка приехал на фестиваль сладостей, который ежегодно устраивает король в Бергене. И, конечно же, совсем не случайно в городе оказываются три зловредные старушки, которые портят сладости по всем кондитерским, и вообще хотят испоганить весь праздник, сделав его из сладкого горьким и солёным.
И, конечно же, эти старушки и дедушка Оскар, и даже мама Матильды и Мартина хранят какую-то тайну, и связана она с сундуком на чердаке. Но, как я поняла, эта часть только намекает на это.

Можно сказать, что эта книга мой долгострой. Ещё со времён Манюни . Но ожидания себя не оправдали. История не обладает волшебством, это обычная сказка, приторно-сладкая в прямом смысле слова. Наверное, её оценят только заядлые сладкоежки. А я вот люблю селёдку, и горький перчик чили, и не считаю себя злобной старушкой средних лет.

Ветка комментариев

Пошла))